Удар по Идлибу: Совбез ООН соберется на заседание

В результате атаки российских и сирийских самолетов по западной границе Идлиба погибли 13 мирных граждан.

Представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что в пятницу, 7 сентября, Совет Безопасности ООН проведет встречу по ситуации в сирийской провинции Идлиб, пишет Reuters.

Ранее, Сирийская обсерватория по правам человека и источник среди повстанцев сообщили, что российские и сирийские самолеты нанесли удар по западной границе Идлиба. В результате атаки погибли 13 мирных граждан.
"Это трагическая ситуация, и если они хотят продолжать идти по пути захвата Сирии, они могут это сделать", – сказала Хейли на пресс-конференции, имея в виду правительство президента Сирии Башара Асада, а также его союзников Россию и Иран.

"Если будет использовано химическое оружие, мы точно знаем, кто его будет использовать", – указала постпред.

Отмечается, что авиаудар был нанесен через несколько часов после заявления президента США Дональда Трампа, в котором он предостерег Россию от опрометчивой атаки на Идлиб.
Ранее в Белом доме заявили, что США следят за ситуацией в Идлибе и намерены быстро ответить вместе с союзниками на применение Дамаском химоружия. 

Наблюдатели сообщили, что силы США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 120 крылатыми ракетами Tomahawk, которые могут задействовать для удара по Сирии.

Другие новости по теме

Сирия недостойна прямых переговоров – постпред США Сирия недостойна прямых переговоров – постпред США
Никки Хейли подчеркнула, что Вашингтон не будет вести прямых переговоров с режимом президента Сирии Башара Асада, так как Дамаск их не заслуживает.

США в ООН: На руках России – кровь сирийских детей США в ООН: На руках России – кровь сирийских детей
Вашингтон намерен ответить на применение химического оружия в Сирии, даже если Совет Безопасности ООН не сможет защитить мирных жителей.

США готовы снова ударить по силам Асада в Сирии США готовы снова ударить по силам Асада в Сирии
США могут нанести новый удар против сирийских правительственных сил, если подтвердится информация о применении химического оружия.

При авиаударе по сирийской провинции Идлиб погибли семь мирных жителей При авиаударе по сирийской провинции Идлиб погибли семь мирных жителей
Среди погибших – пятеро детей.

Совбез ООН срочно созывают из-за химатаки в Сирии Совбез ООН срочно созывают из-за химатаки в Сирии
Совет безопасности проведет срочное заседание относительно химической атаки в Идлибе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: