Истребитель ВВС Испании по ошибке выпустил боевую ракету над Эстонией

Истребитель ВВС Испании по ошибке выпустил боевую ракету над Эстонией
Истребитель Eurofighter Typhoon 2000
Ведется поисковая операция. Расследование инцидента начали ВВС Эстонии, департамент авиации, ВВС Испании и НАТО.   Истребитель ВВС Испании Eurofighter, входящий в состав миссии НАТО в Эстонии, во вторник, 7 августа, во время полета по ошибке выпустил боевую ракету "воздух-воздух" AMRAAM, передает Интерфакс.   По информации агентства, инцидент произошел в 15.44 над территорией для воздушных упражнений Пангоди близ города Отепя. Отмечается, что ракета обладает режимом самоуничтожения, но не исключено, что она упала на землю.   В  пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии сообщили, что траектория полета ракеты, местоположение и статус уточняются.
  Командующий ВВС Эстонии Рииво Валге заявил, что речь идет о специальной ракете с боевой загрузкой 5-10 кг взрывчатого вещества – с небольшой "ударной силой" по сравнению с бомбами.   Он отметил, что "это первый подобный случай в истории противовоздушной обороны государств Балтии, такие случаи редки и в других концах мира".
  Предполагаемое место падения ракеты, наполненной взрывчатым веществом, – в 40 км к северу от Тарту. Силы обороны приступили к поисковой операции и просят людей, обнаруживших ракету или ее части, не трогать их, отойти на безопасное расстояние.

Другие новости по теме

В Испании разбился второй за неделю истребитель В Испании разбился второй за неделю истребитель
Инцидент произошел во время взлета. Пилот погиб

В Испании разбился истребитель Eurofighter В Испании разбился истребитель Eurofighter
Самолет потерпел крушение в 300 км к юго-востоку от Мадрида.

Истребитель F-16 ВВС Греции разбился в Испании Истребитель F-16 ВВС Греции разбился в Испании
Истребитель F-16 военно-воздушных сил Греции потерпел крушение при взлете на авиабазе НАТО Лос-Льянос в Испании.

Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии
МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста в связи с этим инцидентом.

В Испании в результате крушения истребителя погиб пилот В Испании в результате крушения истребителя погиб пилот
Многоцелевой истребитель испанских ВВС Eurofighter Typhoon потерпел крушение во время тренировочного полета. Пилот боевой машины катапультироваться не успел.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: