В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко

В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко
Согласно решению властей Мадрида, всего переименованы будут 49 улиц
В Испании должны постепенно заменить символы, связанные с правлением Франко в 1935-1975 годах.

В испанском Мадриде сняли таблички с названиями улиц, связанными с правлением диктатора Франсиско Франко. Ссего в городе переименуют 49 таких улиц, сообщает Reuters.

Как сообщили в горсовете Мадрида, улицам будут возвращать названия, которые были до времен Франко, или будут называть в честь выдающихся женщин, учебных заведений или политиков.

Улицы переименуют согласно закону об исторической памяти, принятому в 2007 году. Документ предусматривает удаление памятников и переименование мест, связанных с режимом Франко.

План изменений был принят в 2015 году, но его обжаловал фонд Франко, выступающий за сохранение памяти о диктаторе.

Франко – один из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания.

Ранее испанский судья Бальтасар Гарсон опубликовал петицию с требованием перезахоронить останки Франко, похороненного в Долине Павших недалеко от Мадрида.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко
Испанский судья хочет добиться от властей официальных извинений за годы диктатуры.

В Нежине центральную площадь Ленина переименовали в честь Ивана Франко В Нежине центральную площадь Ленина переименовали в честь Ивана Франко
В Нежине центральная площадь отныне будет называться в честь писателя Ивана Франко, хотя ранее носила имя Владимира Ленина, говорится в решении депутатов горсовета.

В Мадриде умер один из ближайших соратников генерала Франко В Мадриде умер один из ближайших соратников генерала Франко
В понедельник, 16 января, в Мадриде на 89 году жизни скончался последний чиновник из команды генерала Франко Мануэль Фрага.

Власти Испании оставили вопрос перезахоронения Франко своим преемникам Власти Испании оставили вопрос перезахоронения Франко своим преемникам
Испанские власти в преддверии досрочных парламентских выборов отложили решение вопроса об эксгумации и перезахоронении тела диктатора Франсиско Франко.

Испанского диктатора Франко посмертно лишили почетных званий
Власти Мадрида лишили диктатора Франсиско Франко, умершего в 1975 году, званий почетного мэра и «приемного сына» столицы Испании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: