Франция и ФРГ к лету представят план "перезагрузки ЕС"

Франция и ФРГ к лету представят план "перезагрузки ЕС"
"Дорожная карта" реформ Евросоюза будет до саммита глав государств и правительств сообщества в июне
Министры финансов Германии и Франции пообещали подготовить "дорожную карту" реформ Евросоюза до саммита в Брюсселе.

Министры финансов Германии и Франции Олаф Шольц и Брюно Ле Мэр пообещали подготовить "дорожную карту" реформ Евросоюза до саммита глав государств и правительств сообщества в июне в Брюсселе.

"Мы с оптимизмом оцениваем вероятность того, что нам это удастся", - отметил Шольц.

Нынешнее заявление германского министра относительно готовящихся преобразований в еврозоне было сделано, несмотря на неполную поддержку Брюсселем всех инициатив настаивающего на нововведениях президента Франции Эмманюэля Макрона.

Французский лидер ранее говорил о необходимости создания поста министра финансов еврозоны и солидаризации финансовых ресурсов сообщества. В германском бундестаге опасаются, что данный шаг будет означать усиление поддержки менее стабильных в финансовом плане Италии и Греции, и требуют увязать выделение им средств с проведением реформ.

"Крайне важно, чтобы Франция и Германия достигли согласия по данным вопросам", - подчеркнул Шольц. Брюно Ле Мэр в свою очередь выразил уверенность, что "выработать компромисс" удастся до июня.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с Макроном назвала среди сфер, которые могут затронуть изменения, назвала общеевропейские политику в отношении беженцев и внешнюю политику, а также экономическое сотрудничество, в том числе возможное создание банковского союза.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Против плана реформ Макрона выступили восемь стран ЕС Против плана реформ Макрона выступили восемь стран ЕС
План реформирования ЕС и еврозоны, предложенный президентом Франции, встретил неприятие в ЕС. Министры финансов восьми стран подписали специальное заявление.

Германия и Франция создали группу по стабилизации еврозоны Германия и Франция создали группу по стабилизации еврозоны
Рабочая группа к июлю должна представить конкретные предложения.

Франция и Германия настаивают на реформе еврозоны Франция и Германия настаивают на реформе еврозоны
Николя Саркози и Ангела Меркель верят в будущее еврозоны, но настаивают на необходимости срочных реформ. Ранее агентство Standard and Poor's предупредило страны еврозоны о возможном понижении кредитных рейтингов.

Ангела Меркель: Германия должна поддержать Грецию Ангела Меркель: Германия должна поддержать Грецию
Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, необходимо принять конкретные решения по выводу еврозоны из долгового кризиса. Она сделала это заявление за несколько часов до начала европейского саммита в Брюсселе.

Германия и Франция договорились о создании экономического правительства
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози достигли единства по вопросу о создания экономического правительства стран ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: