В Чехии изымают школьные атласы с "российским Крымом"

В Чехии изымают школьные атласы с "российским Крымом"
Карта из чешского атласа
Разрешение на выпуск изымаемого атласа было дано летом 2017 года в соответствии с внутренними документами чешского министерства. Позже посол Украины выразил свой протест в связи с некорректным обозначением полуострова.   Министерство образования Чехии сообщило, что из обращения в стране изымается школьный атлас, в котором Крым был обозначен как территория РФ.

"Министерство образования изучило ситуацию и приняло решение изъять атласы из списка рекомендованных учебных пособий. В настоящее время министерство находится в контакте с издателями, чтобы как можно скорее ситуация была исправлена", – говорится в сообщении на сайте ведомства.


Отмечается, что в конце 2017 года по поводу некорректной карты в МИД Чехии обратились послы Украины и Грузии.   Как сообщал Корреспондент.net, в одной из школ Праги нашли карту, где Крым обозначили как территорию России.   Украинский посол в стране Евгений Перебийнис заявил, что производитель карты прислал извинения и сообщил о снятии некорректной карты с продажи, однако не все карты изъяли из учебных заведений.
В Португалии опубликовали карту Украины без Крыма

Другие новости по теме

В пражской школе нашли карту с В пражской школе нашли карту с "российским Крымом"
В столице Чехии в одной из школ детей обучали по картам, где Крым обозначен как российская территория. Посол Украины Евгений Перебийнис сообщил, что Минобразования страны готовится изъять карты.

Чешскую железную дорогу призвали исправить карту со спорным Крымом Чешскую железную дорогу призвали исправить карту со спорным Крымом
Кроме "полуроссийского" Крыма издатель напечатал также карту ИГИЛ.

В Германии изъяли все учебники с В Германии изъяли все учебники с "российским Крымом"
Учебники получили только предварительное одобрение. Тогда в них еще не было карты Украины без полуострова.

В Чехии объяснили выпуск карты с российским Крымом В Чехии объяснили выпуск карты с российским Крымом
Издатели свалили вину на картографа, который якобы случайно перепутал эпохи из-за параллельной работы над монографией.

В Чехии выпустили атлас с российским Крымом - СМИ В Чехии выпустили атлас с российским Крымом - СМИ
На карте мира границы Украины не включают полуостров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: