В Швейцарии нашли 142-летнюю головку сыра

В Швейцарии нашли 142-летнюю головку сыра

Сыр до сих пор пригоден в пищу.

В одной из деревень Швейцарии обнаружили головку сыра в возрасте 142 лет, которая вполне годится в пищу, сообщает издание Swissinfo.

По словам владельцев найденного сыра, он был подарен их прабабушке в 1875 году в качестве приданого к свадьбе.

"Этот сыр пережил все: пыль, моль, жару", – говорит один из владельцев раритетного продукта Жан-Жак Зюфферэ из деревни Грименц кантона Вале. По его словам, об этой головке сыра все попросту забыли.

Мужчина рассказал, что на данный момент в его коллекции в специальном погребе хранятся образцы 72 сортов, один из которых, например, был произведен в 1944 году.

Издание отмечает, этот сыр – не самый старый в мире. Возраст сыра, найденного в Китае, по имеющимся данным, составляет 3800 лет. Кроме того, в 2016 году в Швеции в трюме затонувшего судна был найден сыр в возрасте 340 лет, который сейчас претендует на статус самого старого сыра, годного в употребление.

Ранее в США умерли два человека, отравившись сыром.

Другие новости по теме

РФ ограничила поставки сыра еще одного украинского предприятия РФ ограничила поставки сыра еще одного украинского предприятия
Под запрет попала Хмельницкая маслосыробаза.

Технологи из Северной Кореи во Франции будут постигать тонкости приготовления сыра Технологи из Северной Кореи во Франции будут постигать тонкости приготовления сыра
Специалисты научат коллег готовить сыр Эмменталь, который нравится лидеру страны КИМ Чен Уну

Производству знаменитого сыра Рокфор угрожают волки - СМИ Производству знаменитого сыра Рокфор угрожают волки - СМИ
Производство знаменитого сыра Рокфор по оригинальному рецепту может оказаться под угрозой из-за засилья волков на юге Франции, сообщает в понедельник британская газета The Daily Telegraph.

Ученые: Употребление сыра помогает предотвратить диабет Ученые: Употребление сыра помогает предотвратить диабет
Ежедневное употребление в пищу 55 граммов сыра или йогурта снижает риск заболевания сахарным диабетом второго типа.

В Бельгии создали самую большую скульптуру из сыра
В бельгийском городе-курорте Остенд создали «Знаменитых мышат» – самую большую в мире скульптуру из сыра весом 1 тыс. 59 кг, которая будет занесена в «Книгу рекордов Гиннеса»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: