В России не хотят стрелять из крейсера Аврора

В России не хотят стрелять из крейсера Аврора
Буксировка крейсера Аврора на ремонт
Однако в Минобороны РФ не исключают, может быть какая-то "имитация".

Крейсер Аврора не будет производить выстрел из своего орудия в день 100-летия Октябрьской революции – 7 ноября 2017 года, сообщили в Минобороны России.

"С нашей стороны этот момент не рассматривается, потому что это (Аврора – ред.) уже музейный экспонат. И любое использование музейного экспоната не по назначении может привести к его порче либо уничтожению", – сообщил представитель департамента культуры Минобороны Валерий Климов в субботу в эфире радиостанции Эхо Москвы.

При этом он не исключил, что "имитация какая-то может быть". По данному вопросу никаких решений пока не принято, добавил Климов, отвечая на уточняющий вопрос.

Он также отметил, что "о выстреле "Авроры" ходят до сих пор различные суждения, слухи, и историки до сих пор не пришли к единому выводу: когда она стреляла, куда она стреляла и что от этого произошло".

Напомним, Аврора – крейсер первого ранга Балтийского флота типа Диана. Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Холостой выстрел с Авроры явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2014 году крейсер Аврора был отправлен на ремонт, который продолжался два года.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В Киеве придумали названия для 25 новых улиц В Киеве придумали названия для 25 новых улиц
Киевсовет согласовал наименование улиц для микрорайона Жуляны.

Крейсер Аврора отправили на ремонт. Фоторепортаж Крейсер Аврора отправили на ремонт. Фоторепортаж
Одиннадцать вспомогательных судов отбуксировали легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт.

Крейсер Аврора покинул Крейсер Аврора покинул "вечную стоянку" для прохождения ремонта
Одиннадцать вспомогательных судов отбуксировали легендарный крейсер "Аврора" от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт, сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Легендарный крейсер Аврора останется в составе ВМФ России
Командование ВМФ РФ не планирует выводить из своего состава крейсер «Аврора», ставший символом Октябрьской революции 1917 года

Крейсер Аврора выведут из состава флота из-за пира олигархов
Скандал с проведением на символе Октябрьской революции пира для олигархов заставил руководство флота передать крейсер музею



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: