Москва о новых санкциях ЕС: Инициатива Берлина

Москва о новых санкциях ЕС: Инициатива Берлина
Здание МИД России в Москве
В ведомстве Сергея Лаврова убеждены в нарушениях международного права со стороны европейцев.

Россия может ввести ответные меры на решение Евросоюза о введении новых санкций против РФ из-за поставки турбин Siemens в Крым. Ответственность за возможные последствия и издержки будет полностью лежать на руководстве ЕС и Германии. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы «нелегитимную» поставку в Крым газовых турбин концерна «Сименс» вызывает глубокое сожаление. Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный", – говорится в сообщении.

Российские дипломаты считают, что новые санкции "прямо противоречат как международному праву, так и принципам международных отношений в целом".

"Ответственность за это решение, включая возможные хозяйственные издержки Siemens и других германских, а также европейских компаний, работающих в России, целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии. Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры", – добавили в МИД РФ.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Евросоюз ввел санкции против России из-за поставок турбин в Крыму. Под санкции попали замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов, глава отдела министерства Евгений Грабчак, руководитель компании Технопромэкспорт Сергей Топор-Гилка.

В числе компаний, в отношении которых ввели ограничения, оказались две одноименные компании Технопромэкспорт и Интеравтоматика – партнеры Siemens в России.

Скандал вокруг Siemens разгорелся в начале июля, когда Reuters сообщил о немецких турбинах, которые изначально строились для Тамани, но попали на аннексированный полуостров.

Немецкий концерн обвинил Россию в несоблюдении условий договора и подала иск в Арбитражный суд Москвы. Кремль настаивает, что в Крым прибыло "российское оборудование, собранное из российских комплектующих".

Помимо разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями, Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании Интеравтоматика, в которой немецкой компании принадлежит около 46 процентов.

28 июля в России признали факт модернизации турбин Siemens и их поставки в Крым.


Санкции против России
ЕС ввел санкции против России из-за турбин в Крыму
Скандал с Siemens: СМИ узнали о санкциях против РФ
Госдеп призвал Медведева "немного успокоиться"
Россияне не хотят отмены санкций - опрос
Сокращение дипмиссии США ударит по россиянам – Госдеп

Другие новости по теме

ЕС ввел санкции против России из-за турбин в Крыму ЕС ввел санкции против России из-за турбин в Крыму
Под санкции попали партнеры Siemens в РФ и замглавы российского Минэнерго.

СМИ: ЕС согласовал санкции из-за турбин Siemens СМИ: ЕС согласовал санкции из-за турбин Siemens
В санкционный список внесут три российские компании и четыре физлица.

ЕС планирует расширить санкции из-за Siemens - СМИ ЕС планирует расширить санкции из-за Siemens - СМИ
Речь может идти о включении в список трех-четырех граждан и юридических лиц.

Siemens обдумывает кадровые перестановки - СМИ Siemens обдумывает кадровые перестановки - СМИ
Некоторые лица в компании считают виновным главу российского подразделения Siemens.

Siemens не подтвердил выход из российских активов
Компания прежде должна оценить последствия, к которым может привести поставка немецких турбин в Крым.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: