Израиль заявил о готовности к войне с Ливаном

Израиль заявил о готовности к войне с Ливаном




Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау заявил, что Тель-Авив готов применить силу для защиты газовых месторождений от посягательств Ливана
Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на израильское издание «Гаарец».

Данное заявление прозвучало в связи с разгоревшимся недавно конфликтом между странами за право вести разработку шельфовых месторождений газа в Левантийский бассейне, включающем побережья Израиля, Сирии и Ливана.

На этой неделе спикер ливанского парламента Наби Берри призвал правительство страны как можно скорее начать добычу газа на шельфе, иначе, по его мнению, Израиль перехватит инициативу. Израильская сторона уже успела обвинить Ливан в том, что он поднял вопрос о шельфе только тогда, когда Израиль уже провел все работы по разведке.

Главная проблема, по данным издания, состоит в том, что границы шельфа Левантийского региона не определены и каждая страна предлагает свой вариант их обозначения.

Международное право гласит, что обычно границы континентального шельфа государства проходят в 200 километрах от линии его берега. Однако для их точного установления необходимо коллективное решение.

Об обнаружении газа на спорном шельфе стало известно в апреле текущего года. Запасы на нем составляют 453,1 миллиарда кубометров газа. Согласно прогнозам, если этот шельф достанется Израилю, то ему хватит газа на 35 лет.

Другие новости по теме

В Израиле обнаружили крупные запасы газа
Израиль может превратиться в энергетически независимую страну благодаря крупным запасам газа на шельфе

Итальянская компания просит разрешить ей добычу нефти и газа на украинском шельфе - министр Итальянская компания просит разрешить ей добычу нефти и газа на украинском шельфе - министр
Итальянская нефтегазовая компания Eni, из крупнейших в Европе, предоставила заявку на добычу углеводородов на мелководных участках шельфа в Украине.

Газпром заинтересован в освоении месторождений на шельфе Крыма Газпром заинтересован в освоении месторождений на шельфе Крыма
Добычу на шельфе Крыма планируют для обеспечения снабжения местной энергетики.

Запасы углеводородов на кипрском шельфе оценили в 300-500 млрд евро Запасы углеводородов на кипрском шельфе оценили в 300-500 млрд евро
Представитель министерства торговли Кипра Андреас Христодуло оценивает запасы газа и других углеводородных соединений на шельфе на уровне 300-500 млрд евро.

Власти Греции начинают разведку месторождений нефти и газа Власти Греции начинают разведку месторождений нефти и газа
Греция приступает к поискам месторождений углеводородов на шельфе Эгейского и Средиземного морей, заявил в субботу премьер-министр Йоргос Папандреу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: