Румыны протестуют против законов для преступников

В Бухаресте на улицы вышли 50 тысяч человек.

В румынской столице Бухаресте около 50 тысяч человек вышли в воскресенье, 29 января, на акцию протеста против правительственных постановлений о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство По данным румынской полиции, в Тимишоаре на протест вышли более 10 тысяч человек, а в городе Клуж – около 7 тысяч граждан, в Яссах – не более 5-ти тысяч, сообщает Укринформ.

Всего в акциях протеста принимают участие более 100 тысяч граждан. "Мы требуем принять законы для всех граждан Румынии, а не только для преступников", – заявляют манифестанты.

Они требуют от правительства отменить постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. К манифестациям присоединились румынские граждане, проживающие в Брюсселе, Лондоне, Париже, Бордо, Копенгагене, Гамбурге и Цюрихе.

Правительство Румынии подготовило два экстренных постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. Согласно документам, помилованию подлежат осужденные не более чем до 5 лет тюремного заключения, беременные женщины и женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Будет снята также судимость с осужденных к условным тюремным срокам.

Согласно второму документу, уголовное дело о коррупции не может быть возбуждено, если причиненный госчиновником вред государству не превышает сумму в 50 тысяч евро.

Напомним, 23 января на протесты против изменений уголовного законодательства Румынии также собрались десятки тысяч человек.

Другие новости по теме

Десятки тысяч испанцев вышли на улицы с требованием референдума Десятки тысяч испанцев вышли на улицы с требованием референдума
Испанцы требуют проведения референдума, чтобы решить, останется ли страна монархией или станет республикой.

В результате наводнения в Румынии погибли 9 человек, около 7 тысяч эвакуированы В результате наводнения в Румынии погибли 9 человек, около 7 тысяч эвакуированы
На востоке Румынии из-за сильного наводнения погибли уже 9 человек. Как сообщают румынские СМИ, стихия вынудила эвакуироваться более 6,9 тысяч человек.

В Румынии прошла многотысячная акция протеста с требованием отставки правительства В Румынии прошла многотысячная акция протеста с требованием отставки правительства
В Румынии сегодня прошла очередная акция протеста. Тысячи человек вышли на улицы Бухареста с требованием отставки нынешних властей, которые проводят политику резкого сокращения бюджетных расходов в условиях кризиса.

Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации
По данным профсоюзов, до 270 тысяч человек вышли сегодня на улицы Франции, чтобы выступить против новых мер правительства по сокращению дефицита бюджета. Полиция называет меньшие цифры.

В Румынии произошли столкновения пенсионеров с полицией
В нескольких городах Румынии прошли акции протеста пенсионеров, в которых приняли участие несколько тысяч человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: