США и Россия предложили повстанцам покинуть Алеппо с оружием - СМИ

США и Россия предложили повстанцам покинуть Алеппо с оружием - СМИ
Ситуация в Алеппо
Повстанцы еще не ответили на предложение Вашингтона и Москвы.

США и Россия в воскресенье, 11 декабря, направили повстанцам в Алеппо предложение открыть специальный коридор для выхода из города, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Алеппо.

Коридор должен обеспечить безопасный выход из Алеппо повстанцев, членов их семей и других гражданских лиц, в том числе представителей организации Фронт Нусра.

В соответствии с копией документа, которая есть в распоряжении агентства, реализация плана будет осуществляться в течение следующих 48 часов, для контроля будут привлечены представители ООН.

Повстанцам разрешено взять с собой легкое вооружение, однако тяжелое оружие должно остаться в городе. Выйти повстанцы должны в провинцию Идлиб.

По данным агентства, повстанцы еще не ответили на предложение Вашингтона и Москвы.

Представитель Высшего комитета по переговорам Асаад аз-Зоуби потребовал предоставить гарантии со стороны ООН того, что «после ухода боевиков мирное население не подвернется репрессиями со стороны режима».

Напомним, 8 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о приостановлении боевых действий в восточном Алеппо для проведения крупнейшей операции по выводу мирных жителей.

В ночь 11 декабря восточный район Алеппо оставили более 10 тысяч человек.

 

Другие новости по теме

Армия Асада приостановила наступление в Алеппо Армия Асада приостановила наступление в Алеппо
Москва заявила о крупнейшей операции по выводу мирных жителей из Восточного Алеппо.

Генштаб России: в Алеппо открыт Генштаб России: в Алеппо открыт "зеленый коридор"
Сирийское правительство гарантирует безопасность вооруженным лицам, решившим выйти из восточного Алеппо с личным оружием.

Бои в Алеппо: повстанцы сбили второй вертолет за неделю, лидер оппозиции впервые посетил город Бои в Алеппо: повстанцы сбили второй вертолет за неделю, лидер оппозиции впервые посетил город
Ахмед Муаз аль-Хатиб, глава Сирийской национальной коалиции, противостоящей президенту Башару Асаду, 3 марта посетил ряд пригородов Алеппо, крупнейшего города на севере Сирии, где не утихают бои. Между тем, повстанцам удалось уничтожить Ми-17 правительственных войск.

Сирийские повстанцы захватили аэропорт Алеппо Сирийские повстанцы захватили аэропорт Алеппо
Сирийские повстанцы из исламистской группировки Фронт аль-Нусра захватили еще один аэродром на севере страны, сообщает телеканал Аль-Джазира.

Сирийская армия уступила повстанцам еще один город на пути снабжения Алеппо Сирийская армия уступила повстанцам еще один город на пути снабжения Алеппо
Подразделения сирийской правительственной армии сегодня покинули стратегически важный город Саракиб, расположенный в провинции Идлиб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: