Российские пограничники обстреляли судно КНДР

Российские пограничники обстреляли судно КНДР
По сообщению ФСБ, команда "Дае Янг 10" при проведении проверки вела себя агрессивно по отношению к российским пограничникам
Северокорейское судно потеряло ход и легло в дрейф.

Российские пограничники обстреляли и задержали северокорейское промысловое судно "Дае Янг 10", вошедшее в исключительную экономическую зону России в Японском море. При задержании северокорейского судна было ранено девять членов команды судна-нарушителя, один из раненых позже скончался. Ранение головы получил также один из российских пограничников при попытке осмотра судна.

Судно "Дае Янг 10" было задержано рано утром в субботу, 15 октября. В ходе проведения осмотра, по сообщению ФСБ, на судне были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы, а команда "Дае Янг 10" при проведении проверки вела себя агрессивно по отношению к членам осмотровой группы.

В 16.55 по местному времени (10.55 по Киеву) северокорейское судно с 48 гражданами КНДР на борту, не подчиняясь требованиям пограничников, начало движение на выход из исключительной экономической зоны России.

"При этом северокорейская команда продолжила агрессивные действия, на предупредительную стрельбу из стрелкового оружия не реагировала", – отметили в ФСБ.

Российские пограничники несколько раз открывали предупредительный огонь, на который команда судна КНДР не реагировала, после чего пограничники открыли стрельбу на поражение из крупнокалиберного пулемета.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Панама оштрафовала судно из КНДР на $1 млн Панама оштрафовала судно из КНДР на $1 млн
Администрация Панамского канала наложила штраф в размере $1 миллион на владельцев задержанного в июле за контрабанду оружия северокорейского судна, сообщает Reuters.

Пограничники КНДР обстреляли российскую шхуну Пограничники КНДР обстреляли российскую шхуну
В ночь на субботу, 21 сентября, в Японском море пограничники КНДР из автоматического оружия обстреляли российскую шхуну Алтай, направлявшуюся в Южную Корею.

Российские пограничники обстреляли судно Greenpeace Российские пограничники обстреляли судно Greenpeace
В среду, 18 сентября, в Печорском море российские пограничники несколько раз открыли предупредительную стрельбу по экологам организации Greenpeace, которые пытались проникнуть на нефтедобывающую платформу Приразломная.

КНДР призналась в захвате южнокорейского судна
Власти Северной Кореи подтвердила факт задержания южнокорейского рыболовецкого судна 8 августа

КНДР захватила южнокорейское судно
Северная Корея захватила в Японском море южнокорейское рыболовецкое судно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: