Волонтеры обвинили армию Асада в отравлении Алеппо хлором

Волонтеры обвинили армию Асада в отравлении Алеппо хлором
Правительственные силы сбросили на пригород Алеппо бочковые бомбы с цилиндрами с хлором, утверждают медики
Сирийское правительство отрицает использование химического оружия в ходе авианалетов.

По меньшей мере 80 человек пострадали в результате атаки с использованием ядовитого газа хлора в пригороде Алеппо, сообщают работающие в Сирии врачи-волонтеры и спасатели. По данным медицинских работников, правительственные силы снова применили хлор, они сбросили на пригород Алеппо - район Сукари - бочковые бомбы с цилиндрами с хлором.

Сирийское правительство отрицает использование химического оружия в ходе авианалетов.

В августе расследование, которое проводилось по решению ООН, подтвердило, что сирийская армия как минимум дважды использовала ядовитый газ в ходе атак в 2014 и 2015 годах.

Хлор широко применяется в различных химических производствах, но использование его в качестве оружия запрещено международными договорами.

В новом докладе ООН, который был представлен во вторник, говорится, что короткий период затишья в начале этого года в Сирии сменился еще более ожесточенными боями.

По данным организации, на данный момент в условиях осады живут около 600 тысяч сирийцев, еще 300 тысяч человек - в осажденных районах Алеппо.

Мировое сообщество считает доказанным применение зарина в Восточной Гуте, в результате которого, по данным Госдепартамента США, пострадали 1429 человек. В 2015 году Организация по запрещению химического оружия сообщала о применении в сирийском конфликте иприта.

В 2013 году западные страны обсуждали планы военной кампании против режима Асада с целью лишить его возможности применять химическое оружие против своих оппонентов. Кремль выступил с инициативой по вывозу химического оружия из Сирии с его последующим уничтожением. Тогда это предотвратило авиаудары по армии Асада.

Источник: Русская служба Би-би-си


ИГИЛ и война в Сирии
[/i]В Сирии погиб "самый сексуальный джихадист"
Турция нанесла артудары по целям ИГ в Сирии
США и Россия снова не договорились по Сирии
Сирия: Турция заявила об освобождении границы от ИГ
Обама скептически относится к договоренности с Москвой по Сирии

Другие новости по теме

Эксперты ООН обвинили правительство Сирии и ИГ в химатаках Эксперты ООН обвинили правительство Сирии и ИГ в химатаках
Правительство Башара Асада обвиняется в двух химатаках.

ИГ применило химическое оружие в Сирии – СМИ ИГ применило химическое оружие в Сирии – СМИ
Пострадали 20 человек.

ООН изучит свидетельства использования химического оружия в Алеппо ООН изучит свидетельства использования химического оружия в Алеппо
Повстанцы утверждают, что газ - хлор в бочковой бомбе - использовали правительственные войска.

Россия требует от Сирии ответа о применении химоружия возле Алеппо Россия требует от Сирии ответа о применении химоружия возле Алеппо
Россия требует ответа от Сирии на запрос о применении химического оружия возле города Алеппо в марте, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: