Старт крупнейших в истории НАТО учений: фоторепортаж

Эти учения являются самыми большими передвижениями союзных войск в Европе со времени окончания Второй мировой войны.

В Польше стартовали крупнейшие в истории учения НАТО "Анаконда-2016", в них примет участие 31 тысяча военных из 24 стран, пишет The Guardian.

В основе легенды положен, по словам военного атташе при посольстве НАТО в Варшаве, "кошмарный сценарий" – казус, просчет, который Россия истолковывает или предпочитает толковать как наступательные действия.

Эти учения являются самыми большими передвижениями союзных войск в Европе со времени окончания Второй мировой войны. К тому же немецкие танки впервые пересекают территорию Польши с запада на восток с момента их вторжения в занятую Советским Союзом часть Польши 22 июня 1941 года.

В учениях принимают участие 14 тысяч военных США, 12 тысяч военных из Польши, 800 солдат из Великобритании, оставшиеся - из других стран Альянса, а также тысячи единиц военной техники.

В России считают, что учения НАТО в Польше не способствуют созданию доверительной атмосферы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Радио Польша.   "В любом случае учения, которые имеют в основе своей легенды достаточно однозначную индикацию в понятную сторону, конечно, не способствуют атмосфере доверия и безопасности на континенте", - сказал Песков.  

"Анаконда-2016", пишет издание, является "прелюдией" к Варшавскому саммиту НАТО, который состоится 8-9 июля и на котором ожидается решение о размещении большего количества сил НАТО та территории стран Балтии и Польши.

Кроме того, в учениях принимают участие и военные украинско-литовско-польской бригады, в частности с украинской стороны – это взвод из 80-й ОМБР.

Другие новости по теме

В Восточной Европе начались масштабные учения НАТО В Восточной Европе начались масштабные учения НАТО
В учениях принимают участие свыше 15 тысяч военных из 19 государств альянса.

В Чехии пройдут широкомасштабные учения НАТО В Чехии пройдут широкомасштабные учения НАТО
В учениях будут задействованы 100 чешских и 300 иностранных военных, 30 самолетов и вертолетов, а также 50 единиц наземной техники.

В начале сентября в Чехии пройдут широкомасштабные учения НАТО В начале сентября в Чехии пройдут широкомасштабные учения НАТО
В учениях будут задействованы 100 чешских и 300 иностранных военных, 30 самолетов и вертолетов, а также 50 единиц наземной техники.

В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО
В международных маневрах Saber Strike-2014, организованных силами НАТО в Европе, примут участие более 2 тыс военных из девяти стран. Учения пройдут в странах Балтии и в Польше.

В Латвии проходят учения НАТО
В Латвии на полигоне Адажи проходят военные учения НАТО «Sabre Strike 2011», в которых принимают участие более 1,7 тысяч военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: