Президентские выборы в Австрии не выявили лидера гонки

Президентские выборы в Австрии не выявили лидера гонки
Согласно предварительным данным, правопопулистский кандидат Норберт Хофер набирает 51,9% голосов, а его конкурент Александр Ван дер Беллен - 48,1%
Окончательные итоги выборов ожидаются только 23 мая.

Предварительные данные подсчета голосов во втором туре президентских выборов, состоявшихся в Австрии в воскресенье, 22 мая, пока не выявили победителя.

Как сообщает министерство внутренних дел Австрии, на данный момент за кандидата от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберта Хофера проголосовали 51,9% избирателей. Соперник Хофера, многолетний лидер партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен набирает 48,1% голосов. Явка избирателей составила 60,7%.

Так как около 14% избирателей собирались голосовать по почте и их голоса будут посчитаны позже, окончательные итоги выборов ожидаются только 23 мая.

Первый тур выборов состоялся 24 апреля. По его итогам, кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию - Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии - впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования. За правого популиста Хофера тогда проголосовали 35% избирателей, за Ван дер Беллена - 21%.
На фоне большого притока беженцев в Европу Норберт Хофер, который занимает жесткую позицию в отношении евроинтеграции, позиционирует себя как хранитель культуры и ценностей Австрии, утверждая, что беженцы лишь тратят деньги налогоплательщиков и совершают преступления.

Он обещает играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.

Ван дер Беллен, выступающий в качестве независимого кандидата, в свою очередь, представляет умеренные левоцентристские взгляды и поддерживает дальнейшую евроинтеграцию. Он полагает, что Австрия может повысить свою конкурентоспособность лишь с помощью сильного Евросоюза.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер.

В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженных сил и в некоторых случаях может отправить в отставку канцлера и распустить парламент.

"Зеленый" или крайне правый. Австрия выбирает президента

Другие новости по теме

"Зеленый" или крайне правый. Австрия выбирает президента
Австрия может стать первой страной ЕС, президент которой придерживается националистических взглядов.

Выборы президента Австрии проходят в отсутствие фаворитов Выборы президента Австрии проходят в отсутствие фаворитов
У представителей правящих партий страны нет шансов на победу.

Предварительные итоги: Олланд и Саркози выходят во второй тур выборов. Саркози идет вторым Предварительные итоги: Олланд и Саркози выходят во второй тур выборов. Саркози идет вторым
Социалист Франсуа Олланд и действующий президент Николя Саркози выходят во второй тур президентских выборов во Франции, свидетельствуют предварительные данные МВД страны.

Предварительные итоги: Олланд и Саркози выходят во второй тур выборов Предварительные итоги: Олланд и Саркози выходят во второй тур выборов
Социалист Франсуа Олланд и действующий президент Николя Саркози выходят во второй тур президентских выборов во Франции, свидетельствуют предварительные данные МВД страны.

Фишер переизбран президентом Австрии
По результатам состоявшихся в Австрии 25 апреля президентских выборов, около 80% избирателей отдали свои голоса за действующего главу государства Хайнца Фишера



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: