В ЕС нет согласия по санкциям против России

В ЕС нет согласия по санкциям против России
Санкции против России под вопросом
Крупные промышленно развитые страны заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в круг G8.

Внутри Европейского союза растет число противников продления санкций против России, рассказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Der Tagesspeigel.

"Мы отмечаем, что сопротивление против продления санкций внутри ЕС растет и по сравнению с прошлым годом будет сложнее найти единую позицию. Но несмотря на то, что это будет трудно, мы должны будем стремится к этой единой позиции", - сказал Штайнмайер.

По словам немецкого министра, крупные промышленно развитые страны заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в круг G8, если выполнит Минские договоренности.

"Именно во времена кризиса важны форматы, в которых мы будем преодолевать всеобщее беззаконие, и важно всегда вернуться за стол переговоров. Нет никаких убедительных исторических примеров того, что изоляция приносила бы нам мир во всем мире", - сказал он.

Штайнмайер отметил, что Запад имеет разный опыт с Россией: с одной стороны аннексия Крыма и дестабилизация на Востоке Украины, что противоречит международному праву. В то же время Россия сделала свой вклад в успех переговоров вокруг иранской ядерной программы.

"У кого есть хоть немножко реализма понимает: мы нуждаемся в России для урегулирования крупных международных горячих точек. В Сирии это уже стало само собой разумеющимся. И я осмелюсь предсказать, в усилиях по стабилизации ситуации в Ливии нам тоже надо будет подключить Россию", - добавил он.

Напомним, что спикер украинского парламента Андрей Парубий выступает против ослабления антироссийских санкций Евросоюзом.

"Любое ослабление санкций будет лишь провоцировать агрессора на новые действия," - считает спикер ВР.

Другие новости по теме

Глава МИД Германии против изоляции России Глава МИД Германии против изоляции России
Штайнмайер хочет, чтобы Россия играла более активную роль на международной арене.

Глава МИД Германии ставит под вопрос санкции против России Глава МИД Германии ставит под вопрос санкции против России
По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, экономическая дестабилизация России не приведет к большей безопасности в Европе.

До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер
Ударом по мирному процессу стал обстрел украинского военного самолета пророссийскими сепаратистами, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Из-за санкций Россия ежемесячно теряет десятки млрд долл - глава МИД ФРГ Из-за санкций Россия ежемесячно теряет десятки млрд долл - глава МИД ФРГ
В то же время, Штайнмайер не уверен, что этого достаточно, чтобы РФ стабилизировала ситуацию в Украине.

В ЕС готовы обсудить принятие санкций против России уже 17 марта В ЕС готовы обсудить принятие санкций против России уже 17 марта
При этом Евросоюз не хочет конфликта с Россией, но готов принять меры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: