Президент Сербии: Путин обещает помощь по Косово

Президент Сербии: Путин обещает помощь по Косово
Путин и Николич в Кремле
Николич также заверил российского президента в безопасности соглашения Белграда с НАТО.

Президент Сербии Томислав Николич рассказал об обещаниях российского президента Владимира Путина поддержать претензии Белграда на Косово. Об этом заявил после встречи с Путины в Москве 10 марта, сообщает Radio Free Europe.

"Путин четко сказал, что Сербия может рассчитывать на поддержку России в защите своей территориальной целостности и независимости везде, особенно в Косово", - рассказал Николич.

Сербский президент также рассказал, что заверил Путина в безопасности для России недавнего соглашения Белграда с НАТО, которое позволит присутствовать в стране военным специалистам альянса. 

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, ее признали в 100 странах мира. Исключениями стали Сербия и Россия, которые блокируют вступление республики в ООН.

Другие новости по теме

Сегодня впервые за 5 лет встретятся президент Сербии и глава Косово Сегодня впервые за 5 лет встретятся президент Сербии и глава Косово
Президент Сербии Томислав Николич и глава края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Атифете Яхьяга впервые встретятся в среду в Брюсселе.

Россия признала Крым, но не признает Косово - президент Сербии Россия признала Крым, но не признает Косово - президент Сербии
Николич отметил, что, как и власти Украины не признают отделение Крыма, так и Сербия никогда не признает независимость Косово.

Сербия просит ООН быть посредником в переговорах с Косово Сербия просит ООН быть посредником в переговорах с Косово
Президент Сербии Томислав Николич обратился в ООН с просьбой участвовать в качестве посредника в переговорах между Сербией и Косово.

Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз - посол в РФ Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз - посол в РФ
Сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что даже ради вхождения в Европейский Союз Сербия не признает независимость Косово.

Сербия не признает Косово ради вступления в Евросоюз - президент Сербия не признает Косово ради вступления в Евросоюз - президент
Во вторник, 12 марта, президент Сербии Томислав Николич заявил, что позиция страны по отношению к Косово осталась неизменной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: