Скончался изобретатель электронной почты

Скончался изобретатель электронной почты
Изобретатель электронной почты скончался в возрасте 74 лет
Рэй Томлинсон умер в возрасте 74 лет.

Изобретатель электронной почты и символа @ Рэй Томлинсон скончался в возрасте 74 лет. Об этом сообщает The Verge.

Причиной смерти компьютерного инженера стал сердечный приступ. Одним из первых о кончине Томлинсона сообщил его бывший коллега и один из изобретателей современного интернета Винтон Серф.

В 1971 году Томлинсон предложил идею пересылать текстовые сообщения между двумя удаленными компьютерами с помощью специальной команды SNDMSG. В то время он работал в компании Bolt, Beranek and Newman, занимавшейся созданием инфраструктуры для военных сетей передачи данных.

В том же году он отправил первое сообщение между двумя компьютерами сети ARPANET — прототипом современной сети интернет, разработанным Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям.

В последующие годы Томлинсон добавил к функциональным возможностям сети поддержку сервиса e-mail и выбрал символ @, чтобы обозначить принадлежность почтовых адресов определенным системам.

Кроме того, он разработал программы TENEX, позволяющее компьютерам обмениваться текстовыми сообщениями, и CPYNET, давшую пользователям возможность пересылать файлы и обеспечивать их сохранность.

В 2012 году изобретатель вошел в Зал славы Интернета, членами которого также являются Винтон Серф, создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, изобретатель Linux Линус Торвальдс и основатель Википедии Джимми Уэйлс.

Ранее в Калифорнии скончалась бывшая первая леди США Нэнси Рейган.

В Вене умер дирижер Арнонкур, возродивший музыку эпохи барокко

Другие новости по теме

В США скончался изобретатель компьютерной мыши В США скончался изобретатель компьютерной мыши
В США в возрасте 88 лет скончался изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт, сообщается в аккаунте Twitter Музея компьютерной истории.

В Вене умер дирижер Арнонкур, возродивший музыку эпохи барокко В Вене умер дирижер Арнонкур, возродивший музыку эпохи барокко
Музыкант скончался в возрасте 86 лет.

Умер Артур Браун - изобретатель первой в мире электробритвы Умер Артур Браун - изобретатель первой в мире электробритвы
В возрасте 88 лет скончался известный немецкий инженер-промышленник Артур Браун, младший сын основателя всемирно известной компании по производству электробытовой техники Braun.

Умер изобретатель пульта для телевизора Умер изобретатель пульта для телевизора
Американский инженер Юджин Полли, прославившийся изобретением пульта дистанционного управления для телевизоров, скончался в Чикаго на 97 году жизни.

Изобретатель Сети пытается ее уничтожить Изобретатель Сети пытается ее уничтожить
На замену "испорченному" интернету команда разработчиков предлагает другую сеть с кардинально другими правилами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: