Хорватия готова защищать свои границы при помощи армии

Хорватия готова защищать свои границы при помощи армии
Беженцы на сербско-хорватской границе
Вслед за Словенией Хорватия собралась привлечь армию для контроля на границе в связи с притоком беженцев.

Правительство Хорватии может использовать вооруженные силы страны, чтобы помочь полиции контролировать поток мигрантов. Об этом заявил хорватский премьер-министр Тихомир Орешкович по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во вторник, 1 марта, в Берлине.

"Если возникнет необходимость, мы прибегнем к этой возможности. Это поможет облегчить процесс", - сказал Орешкович. Он подчеркнул, что Загреб выступает за общеевропейское решение миграционного кризиса.

Словения уже приняла такую меру, соответствующим образом изменив законодательство в январе 2016 года. Парламент страны 22 февраля одобрил использование армии для контроля над потоком мигрантов, прибывающих в страну.

Словенская армия в течение трех месяцев будет помогать контролировать ситуацию с беженцами, военнослужащие получат право задерживать группы мигрантов и передавать их полиции. В экстренном случае военные вправе применить силу "для обеспечения безопасности граждан".

Хорватии также придется внести поправки в ее законодательство об армии, чтобы пойти на данный шаг, отмечает агентство Reuters.

С сентября 2015 года хорватскую территорию пересекли более 650 тысяч мигрантов, в основном направлявшихся в Германию. После того как ряд стран "балканского маршрута" в одностороннем порядке ввел ограничения на пересечение границы, тысячи беженцев, прибывающих в ЕС по Эгейскому морю, вынуждены оставаться в Греции.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Словения подключила армию для сдерживания беженцев
Всех беженцев регистрируют и доставляют к австрийской границе.

ЕС готовит сотни миллионов евро на беженцев ЕС готовит сотни миллионов евро на беженцев
Евросоюз выделит 700 млн евро до конца 2018 года на решение миграционного кризиса.

Словения усилит охрану границы армией из-за наплыва мигрантов Словения усилит охрану границы армией из-за наплыва мигрантов
Власти уточняют, что о введении чрезвычайного положения речи не идет.

В Словению за один день прибыли 3 тысячи мигрантов В Словению за один день прибыли 3 тысячи мигрантов
Количество беженцев, стремящихся в Словению увеличилось после закрытия Венгрией границы с Хорватией.

Беженцы подожгли лагерь в Словении, чтобы их отправили в Австрию – СМИ Беженцы подожгли лагерь в Словении, чтобы их отправили в Австрию – СМИ
Среди беженцев царит сильное недовольство тем, что им мешают двигаться в другие страны Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: