Путин высказался о захоронении Ленина

Путин высказался о захоронении Ленина
Путин раскритиковал Ленина за идею равноправия республик с правом выхода из СССР
Погребение может разделить российское общество, опасается президент РФ.

К вопросу о захоронении Владимира Ленина, по мнению президента России Владимира Путина, нужно подходить аккуратно и не предпринимать шагов, которые могут разделить общество.

"Что касается перезахоронений и других вопросов подобного рода, вы знаете, мне кажется, нужно к этому подходить очень аккуратно, чтобы не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество. Нужно наоборот его сплачивать. Вот это самое главное", — отметил Путин на заседании межрегионального форума ОНФ.

Также президент пояснил, почему ранее назвал Владимира Ленина человеком, заложившим атомную бомбу в основание страны. Он напомнил, что по поводу построения нового государства у Ленина была дискуссия с Иосифом Сталиным, однако идеи Сталина были отвергнуты, и государство было построено с возможностью выхода стран-участниц.

"Вот это (право выхода, — ред.) и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности, — подчеркнул президент. — В том числе и это привело к распаду государства".

Владимир Путин признался, что ему до сих пор очень нравятся коммунистические и социалистические идеи, однако отметил, что "практическое воплощение этих замечательных идей в нашей стране было далеко от того, что излагали социалисты-утописты".

"Не могу сказать, чтобы я был совсем уж таким идейным коммунистом, — рассказал он. — Я тем не менее относился к этому очень бережно".

Путин отметил, что не был функционером, а являлся рядовым членом партии. "В отличие от многих функционеров я не выбрасывал партийный билет, не сжигал его", — подчеркнул глава государства.

По мнению российского президента, надо внимательно и объективно анализировать прошлое страны, чтобы в будущем не допускать ошибок, которые уже были когда-то совершены.

Путин о Ленине с 1 ч. 28 мин.

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал деятельность и идеи вождя революции Владимира Ленина.

Другие новости по теме

Путин обвинил Ленина в развале СССР Путин обвинил Ленина в развале СССР
Ученым рассказали о подрывной роли Ленина в российской истории.

Путин назвал передачу Донбасса Украине бредом Путин назвал передачу Донбасса Украине бредом
Президент РФ заявил о необоснованности формирования российско-украинской границы в советские времена.

Ельцин собирался снести мавзолей Ленина - экс-премьер РФ Ельцин собирался снести мавзолей Ленина - экс-премьер РФ
Бывшего российского президента отговорили от этой идеи.

Опрос: 70% россиян хотят похоронить Владимира Ленина
Более 200 тыс. человек проголосовали по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина. Голосование инициировала партия «Единая Россия» на специально созданном для этого сайте «Гудбай, Ленин»

Мавзолей Ленина пока останется на Красной площади
Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин подтвердил, что никаких официальных планов по переносу Мавзолея Ленина, а также захоронений у Кремлевской стены не существует



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: