Президент Молдовы предложил кандидата в премьеры

Глава государства пошел против парламента.

Президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ о выдвижении кандидатом в премьеры генерального секретаря своего аппарата Иона Падурару, сообщает ТАСС.

В соответствии с законодательством, он должен в течение 15 дней представить на утверждение парламента состав и программу нового кабинета.

Таким образом, глава Молдовы отклонил кандидатуру Владимира Плахотнюка, которого предложило сформированное Демократической партией (ДПМ) правящее большинство в парламенте.

Заявление в его поддержку, подписанное 56 из 101 депутата парламента, было представлено Тимофти 11 января. Они представляют фракции демократов и Либеральной партии, в которых насчитывается 20 и 13 депутатов соответственно, а также 14 бывших членов Партии коммунистов (ПКРМ).

К ним примкнули девять членов Либерал-демократической партии (ЛДПМ), которые заявили о выходе из своего формирования.

Как заявил журналистам Тимофти, он "принял такое решение в непростой ситуации, которая сложилась в стране, особенно в экономике".

По его словам, кандидатура Падурару была выдвинута в связи с тем, что по сообщениям в СМИ правящее большинство ДПМ сегодня покинуло семь депутатов.

"Я попросил ДПМ подтвердить сегодня подписи депутатов, но они отказались", - отметил президент.

Падурару ранее возглавлял министерство юстиции и занимался адвокатской деятельностью.

По мнению местных политологов, он близок к бывшему премьеру Молдавии Иону Стурзе, чья кандидатура на пост главы кабмина вносилась Тимофти ранее, но не получила поддержки в парламенте.

Другие новости по теме

В Молдове прошла инаугурация нового президента В Молдове прошла инаугурация нового президента
Избранный с пятой попытки президентом Молдовы Николай Тимофти сегодня принес присягу главы государства в ходе своей инаугурации.

Коммунисты не будут выдвигать кандидата в президенты Молдовы
Партия коммунистов Молдовы не будет участвовать в выборах президента страны и не выдвинет своего кандидата на эту должность

Премьером Молдовы назначили самого богатого человека страны Премьером Молдовы назначили самого богатого человека страны
Состояние Иона Стурзы оценивается в 100 млн евро.

Нового президента Молдавии выберут в ноябре
Выборы нового президента Молдавии состоятся до конца первой декады ноября 2009г. Об этом сообщил лидер Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента Мариан Лупу

Парламент Молдовы бойкотировал обсуждение кандидатуры нового премьера Парламент Молдовы бойкотировал обсуждение кандидатуры нового премьера
Кабинет министров должен быть сформирован не позднее 29 января 2016 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: