На Папу пожаловалась в суд жертва священника-педофила

На Папу пожаловалась в суд жертва священника-педофила



Бенедикт XVI

Американец, имя которого не называется, утверждает, что в детстве он подвергался сексуальным домогательствам со стороны отца Лоренса Мерфи. В связи с этим он подает в федеральный суд США иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана
Жертва священника-педофила добивается от Католической церкви публикации всех документов о случаях сексуальных домогательств со стороны священников, передает ВВС.
Мерфи обвиняют в попытке совращения 200 детей за 20 лет службы в школе для глухих детей в городе Милуоки.
В 1974 году его перевели в школу Святого Иоанна в другой епархии, однако он никогда не подвергался уголовному преследованию и даже не был лишен сана.
Внутрицерковное расследование было начато лишь после того, как в 1996 году в Ватикане получили письмо от епископа отца Мерфи, однако оно так и не было окончено к моменту смерти священника в 1998 году.
Адвокат истца Джефф Андерсон заявляет, что Ватикан проявил халатность. «Мы добиваемся того, чтобы Ватикан раскрыл секреты, хранящиеся в церковных архивах», – заявил он в интервью ВВС.
Еще в 1995 году жертва педофила написал письмо на имя Анджело Содано, возглавлявшего на тот момент Секретариат по внешним связям Ватикана, с просьбой, чтобы Папа отлучил отца Мерфи от церкви.
Однако Ватикан не ответил ни на это письмо, ни на второе, отосланное несколько месяцев спустя.
В тот момент Конгрегацию доктрины веры (КДВ), которая рассматрива подобные жалобы, возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, впоследствии занявший Святой Престол под именем Бенедикта XVI.
При этом в КДВ официально заявляют, что впервые узнали о противоправных действиях Мерфи лишь в 1996 году.
Ватикан пока никак не отреагировал на судебный иск.

Другие новости по теме

Папа Римский покрывал священников-педофилов,- СМИ
Высшие иерархи Римской католической церкви, в том числе и нынешний папа Бенедикт XVI, на протяжении нескольких десятилетий замалчивали факты сексуальных преступлений священников, в том числе и по отношению к несовершеннолетним.

Американец, обвинявший священника в совращении около 200 детей, отозвал иск против Ватикана Американец, обвинявший священника в совращении около 200 детей, отозвал иск против Ватикана
Американец отозвал иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана, поданный им около года назад в федеральный суд США. Он утверждал, что стал жертвой домогательств священника, который совратил еще около двух сотен детей.

Американец, обвинявший священника в совращении около двух сотен детей, отозвал иск против Папы Римского Американец, обвинявший священника в совращении около двух сотен детей, отозвал иск против Папы Римского
Американец отозвал иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана, поданный им около года назад в федеральный суд США. Он утверждал, что стал жертвой домогательств священника, который совратил еще около двух сотен детей.

Ватикан лишил сана священника за поддержку женского рукоположения Ватикан лишил сана священника за поддержку женского рукоположения
Американского священника Рой Буржуа, который в 2008 году был лишен права служения в католической церкви, а в прошлом году уволен из духовного общества Maryknoll, членом которого являлся, Ватиканом уведомил о лишении священного сана и низведения до низшего статуса церковнослужителя.

Ватикан назвал дату отречения Бенедикта XVI от престола Ватикан назвал дату отречения Бенедикта XVI от престола
Ватикан официально подтвердил информацию, появившуюся в итальянских СМИ по поводу отречения от престола Папы Римского. Как сообщил представитель Ватикана, отречение состоится 28 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: