НАТО усиливает ПВО Турции на сирийской границе

НАТО усиливает ПВО Турции на сирийской границе
НАТО окажет военную поддержку Турции
Операция носит исключительно оборонительный характер.

Страны-члены НАТО в пятницу договорились направить в Турцию самолеты и военные корабли альянса с целью усилить противовоздушную оборону на границе страны с Сирией.

Как сообщает агентству Рейтер генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, помимо прочего этот шаг призван гарантировать неповторение инцидентов, подобных уничтожению российского бомбардировщика турецкими ВВС.

Генсек НАТО отметил, что список самолетов и кораблей, которые отправятся в Турцию, еще не согласован. По словам Столтенберга, операция носит исключительно оборонительный характер, то есть участия выделенных сил и средств в наступательных действиях не будет.

Турция вводит въездные визы для сирийцев

Другие новости по теме

Расмуссен: Ракеты НАТО в Турции будут использовать только для обороны Расмуссен: Ракеты НАТО в Турции будут использовать только для обороны
В пятницу, 23 ноября, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заверил, что планы альянса по размещению ракет Пэтриот в Турции, близ границы с Сирией, носят исключительно оборонительный характер.

НАТО направит в Турцию самолеты радиолокационного обнаружения – СМИ НАТО направит в Турцию самолеты радиолокационного обнаружения – СМИ
В Турцию будут направлены самолеты немецких ВВС.

НАТО одобрила размещение ракет Patriot в Турции НАТО одобрила размещение ракет Patriot в Турции
Сегодня, 4 декабря, на заседании в Брюсселе Совет НАТО на уровне глав МИД 28 стран-членов альянса одобрил размещение на границе Турции с Сирией зенитно-ракетных комплексов Patriot.

НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения
В маневрах Trident Juncture примут участие около 45 тысяч военных и более 110 самолетов. Они носят оборонительный характер, заявляет Столтенберг.

Столтенберг: Укрепление НАТО – ответ на угрозу РФ Столтенберг: Укрепление НАТО – ответ на угрозу РФ
Укрепление альянсом обороны является пропорциональным ответом на действия России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: