Британию просят вернуть бриллиант Кохинур в Пакистан

Британию просят вернуть бриллиант Кохинур в Пакистан
Знаменитый бриллиант украшал корону королевы-матери, скончавшейся в 2002 году
Британию просят вернуть бриллиант Кохинур в Пакистан

В пакистанский суд поступила петиция с требованием вернуть Пакистану знаменитый бриллиант "Кохинур", который входит в состав сокровищ британской королевской семьи.

Драгоценный камень весом в 105 карат перешел во владение Британии в 1849 году, когда английские власти завладели сокровищницей Лахора.

Автор петиции, пакистанский юрист Джавед Икбал Джафри, утверждает, что легендарный бриллиант является собственностью пакистанского региона Пенджаб и должен быть возвращен.

"Его нелегально захватили и увезли, это было совершенно незаконно", – заявил истец.

Он также заявил, что написал 786 писем королеве Британии Елизавете II и пакистанским властям с требованием обеспечить возвращение сокровища.


Британию просят вернуть бриллиант Кохинур в Пакистан
  Точная копия брильянта "Кохинур" на выставке в Индии

Эксперты полагают, что суд вряд ли возьмется за рассмотрение петиции.

Бриллиант "Кохинур" имеет долгую историю, в течение нескольких веков он украшал тюрбан раджей из династии государства Малвы.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Фотогалерея: Прекрасный Санси. Бриллиант королевы Франции выставили на аукцион Фотогалерея: Прекрасный Санси. Бриллиант королевы Франции выставили на аукцион
В середине мая на аукционе Sotheby `s в Женеве будет продан старинный бриллиант Бо Санси (Beau Sancy - досл. "прекрасный Санси"), украшавший корону королевы Франции Марии Медичи во время ее коронации в 1610 году.

Совершенный по цвету и строению огромный бриллиант может уйти с молотка за $15 млн Совершенный по цвету и строению огромный бриллиант может уйти с молотка за $15 млн
Сегодня аукционный дом Christie's заявил, что огромный бриллиант весом 76 карат может уйти с молотка в ноябре за более чем $15 млн.

На аукционе Sotheby's был продан белый бриллиант весом более 100 карат На аукционе Sotheby's был продан белый бриллиант весом более 100 карат
Драгоценный камень ушел с молотка за 22,1 миллиона долларов.

На аукцион выставили уникальный розовый бриллиант На аукцион выставили уникальный розовый бриллиант
Организаторы торгов Sotheby's хотят выручить за драгоценный камень от 30 до 50 миллионов долларов.

В Швейцарии продали огромный бриллиант за $21,5 млн В Швейцарии продали огромный бриллиант за $21,5 млн
Один из самых крупных и знаменитых бриллиантов в мире под названием Эрцгерцог Иосиф продан на аукционе в Женеве за $21,48 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: