Глава МВД Литвы ушел из-за побега задержанного

Глава МВД Литвы ушел из-за побега задержанного
Литовский министр внутренних дел подал в отставку из-за "автоматного скандала"
Ранее с критикой главы МВД выступили президент страны и спикер Сейма.

Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис подал в оставку после побега из-под стражи задержанного, похитившего у полиции автомат.

Соответствующее прошение он направил главе правительства Альгирдасу Буткявичюсу, пояснив, что уходит "перед лицом общей глобальной угрозы ради общественных интересов и стабильности в стране".

Ранее с критикой главы МВД выступили президент страны и спикер Сейма.

В частности, спикер Лорета Граужинене обвинила министра в том, что в вечер побега задержанного мужчины Сквернялис спал, когда она позвонила министру, чтобы узнать подробности произошедшего. В ответ глава МВД сказал, что спикер Сейма мешала ему работать и вела себя неадекватно.

Однако премьр-министр рассчитывает, что Сквярнялис передумает.

"Премьер работу Сквернялиса оценивает положительно и надеется, что он изменит свое решение относительно отставки", – приводят литовские СМИ слова пресс-атташе главы правительства Эвелины Буткуте-Лаздаускене.

В минувший четверг задержанный мужчина - некий Игорь Молотков - сбежал из полицейского автомобиля, похитив автомат АК-74. Поиски мужчины в наручниках и с автоматом велись около пяти часов, в них были задействованы более трех тысяч силовиков.

Литва запросила у США бронемашины Stryker для обороны

Автоматы литовские полицейские получили после серии взрывов в Париже. Несмотря на инцидент в Вильнюсе, по словам генкомиссара полиции Линаса Пернаваса, забирать их у сотрудников не планируется.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Власти Украины недовольны выступлением спикера Сейма Литвы на Евромайдане Власти Украины недовольны выступлением спикера Сейма Литвы на Евромайдане
Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак отменил встречу с литовской коллегой, а поверенного Литвы вызвали в министерство иностранных дел Украины.

Глава сейма на Евромайдане: Литва готова быть мостом для Украины в Европу Глава сейма на Евромайдане: Литва готова быть мостом для Украины в Европу
Спикер сейма Литвы Лоретта Граужинене (Loreta Grauziniene) заявила, что ее страна готова оказывать поддержку Украине в ее евроинтеграционных устремлениях.

Подозреваемый в связях с РФ вице-спикер сейма Литвы подал в отставку Подозреваемый в связях с РФ вице-спикер сейма Литвы подал в отставку
Однако однако отказываться от мандата парламентария Бастис не намерен.

МИД Украины вызвал литовского дипломата из-за выступления главы сейма на Евромайдане МИД Украины вызвал литовского дипломата из-за выступления главы сейма на Евромайдане
В связи с выступлением председателя сейма Литвы Лореты Граужинене во время митинга в поддержку евроинтеграции на Европейской площади вчера, 26 ноября, в Министерство иностранных дел Украины вызван для объяснений литовский уполномоченный министр Марюс Януконис.

У премьер-министра Литвы обнаружили рак У премьер-министра Литвы обнаружили рак
Саулюс Сквернялис получил возможность при необходимости отсутствовать на работе до 4 октября. Его будет замещать министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: