Семь штатов отказываются подчиняться Обаме

Семь штатов отказываются подчиняться Обаме

Штаты Техас, Арканзас, Индиана, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Мичиган отказались принимать сирийских беженцев.

Семь американских губернаторов отказываются придерживаться миграционной политики, проводимой главой Белого дома Бараком Обамой, сообщает Reuters.

В понедельник пять губернаторов заявили, что они не позволят размещать в своих штатах сирийских беженцев. По их мнению, слишком опасно пускать к себе людей из истерзанной войной страны после терактов в Париже.

Губернаторы-республиканцы Грег Эбботт (штат Техас), Аса Хатчинсон (Арканзас), Майк Пенс (Индиана), Бобби Джиндал (Луизиана) и Фил Брайант (Миссисипи) заявили, что их штаты больше не будут поддерживать намерения администрации президента Обамы по приему 10 тыс. сирийских беженцев в ближайшие годы.

"Техас не может участвовать в программе, в рамках которой сирийские беженцы - любой из которых может быть причастен к терроризму, - будут переселены в Техас", - обратился Эбботт в открытом письме к президенту США в понедельник.

"Ни вы, ни федеральный чиновник не можете гарантировать, что сирийские беженцы не будут частью какой-либо террористической деятельности", - говорится в письме.

Кроме того, в воскресенье отказались принимать сирийских беженцев штаты Алабама и Мичиган, отмечает агентство.

Губернатор-республиканец от Мичигана Рик Снайдер охарактеризовал свой штат, в котором проживает много арабо-американского населения, как "гостеприимный", но заявил, что риск, связанный с приемом сирийских беженцев, слишком высок.

Губернаторы заявили, что они распорядились, чтобы государственные службы здравоохранения и социальных услуг прекратили работать с сирийскими беженцами.

В то же время остается непонятным, каким образом губернаторы намерены остановить прием беженцев в своих штатах, говорят юридические эксперты.

"Федеральное правительство отвечает за иммиграцию. Если оно впустит сирийских беженцев, то они будут здесь", - цитирует Reuters Дебору Анкер, профессора права в Гарвардской школе права, которая специализируется в вопросах иммиграции.

Решение штатов прекратить прием беженцев из Сирии последовало через три дня после того, как боевики и террористы-смертники "Исламского государства" убили 129 человек в серии скоординированных атак в Париже.

Сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из нападавших, показал, что его владелец прибыл в страну через Грецию. Это вызвало обеспокоенность, что террористы попали в Европу на фоне волны беженцев.

Соединенные Штаты приняли 1,682 сирийских беженцев в федеральном финансовом году, который закончился 30 сентября, что стало заметным всплеском по сравнению с 105 беженцами годом ранее. Техас, Калифорния и Мичиган приняли наибольшее количество людей, спасающихся от войны.

Госсекретарь Джон Керри в сентябре заявил, что США готовы разместить на своей территории в 2016 году 85 тысяч беженцев из разных стран мира и увеличить их число еще на 15 тысяч человек в 2017 году.

Напомним, ранее в понедельник Барак Обама вновь подтвердил необходимость принимать беженцев с Ближнего Востока, наводнивших Европу. По его словам, если США не пустят сирийских беженцев на свою территорию, то его страна предаст американские ценности.

Другие новости по теме

США готовы принять больше сирийских беженцев США готовы принять больше сирийских беженцев
В Соединенные Штаты с начала гражданской войны в Сирии четыре года назад прибыли около 1500 беженцев.

Штат Алабама подал в суд на правительство США из-за размещения беженцев Штат Алабама подал в суд на правительство США из-за размещения беженцев
Губернатор штата ранее заявил, что Алабама откажется принимать беженцев из Сирии из-за терактов в Париже.

Количество сирийских беженцев достигло миллиона человек Количество сирийских беженцев достигло миллиона человек
Количество сирийских беженцев, которые покинули страну из-за вооруженного конфликта, достигло одного миллиона человек.

ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек
Во вторник, 11 декабря, представитель ООН по делам беженцев заявил, что число сирийских беженцев в соседние страны превысило 500 тысяч человек.

На Крите и Родосе поселятся 20 тысяч сирийских беженцев На Крите и Родосе поселятся 20 тысяч сирийских беженцев
В четверг, 11 октября, греческие власти сообщили, что готовятся принять в страну 20 тысяч беженцев из Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: