В Сирии применялся иприт - эксперты

В Сирии применялся иприт - эксперты
Эксперты по химическому оружию: в Сирии применялся иприт
Отравляющие вещества были пущены в ход во время боёв в городе Мареа.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утверждает, что в августе в Сирии одна из противоборствующих сторон применила так называемый горчиный газ, или иприт - высокотоксичное вещество, запрещённое международными конвенциями.

По информации агентства Рейтер, которое ознакомилось с выдержками из конфиденциального доклада комиссии ОЗХО, отравляющие вещества были пущены в ход во время боёв в городе Мареа к северу от Алеппо 21 августа.

"Вполне вероятно, что последствия применения иприта привели к смерти ребенка", - говорится в докладе.

По данным источника Рейтер в дипломатических кругах, химическое оружие было применено во время боев между боевиками "Исламского государства" и одной из повстанческих группировок.

В начале октября в курдском ополчении "Пешмерга" заявили, что боевики группировки "Исламское государство" обстреляли позиции курдских вооруженных формирований на севере Ирака снарядами с ипритом.

О возможном использовании "Исламским государством" химического оружия на территориях Сирии и Ирака ранее заявляли на условиях анонимности представители американской разведки.

Информация комиссии ОЗХО - первое официальное подтверждение применения экстремистами химического оружия. Доклад будет представлен руководству ООН в конце ноября.

В 2013 году в рамках договоренности под эгидой ООН сирийские власти согласились передать для последующего уничтожения весь свой арсенал отравляющих веществ.

США намерены дать сирийским повстанцам больше оружия

Другие новости по теме

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.

США заподозрили ИГ в изготовлении химического оружия США заподозрили ИГ в изготовлении химического оружия
Американская разведка зафиксировала несколько случаев использования газа в Сирии.

Эксперты ОЗХО в Сирии укладываются в установленные сроки Эксперты ОЗХО в Сирии укладываются в установленные сроки
Специалисты из Организации по запрещению химического оружия проверили около половины мест в Сирии, где хранится химическое оружие.

В Сирию прибыли эксперты ОЗХО для расследования химатаки под Алеппо В Сирию прибыли эксперты ОЗХО для расследования химатаки под Алеппо
Эксперты миссии ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия в Сирии прибыли в страну в начале января.

В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН
Группа инспекторов ООН, расследовавшая сообщения об использовании химического оружия на сирийской территории, сообщила о пяти случаях применения химических отравляющих веществ в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: