У штаб-квартиры ООН впервые поднят палестинский флаг

У штаб-квартиры ООН впервые поднят палестинский флаг
Статус наблюдателя в ООН Палестинская автономия получила при голосовании в ноябре 2012 года
Незадолго до поднятия флага в ООН произнес речь палестинский лидер Махмуд Аббас.

Около штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке впервые в истории подняли палестинский флаг. В сентябре Генассамблея ООН проголосовала за решение добавить к национальным флагам у входа в штаб-квартиру организации флаги Палестинской автономии и Ватикана, которые обладают статусом наблюдателей при ООН.

Незадолго до поднятия флага в ООН произнес речь палестинский лидер Махмуд Аббас. Он обвинил Израиль в агрессии и несоблюдении заключенных соглашений.

"Мы объявляем, что мы не может продолжать соблюдать эти договоры и что Израиль должен принять на себя всю ответственность державы-оккупанта", – заявил Аббас в своей речи, призвав международное сообщество обеспечить прекращение оккупации и защиту палестинцев.

"Переговоры ради переговоров далее бессмысленны. Сейчас необходимо мобилизовать усилия мирового сообщества, чтобы обеспечить конец оккупации в соответствии с легитимными международными решениями", – заявил Аббас.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал речь Аббаса "лживой и провокационной".

Статус наблюдателя в ООН Палестинская автономия получила при голосовании в ноябре 2012 года. Для получения полноправного членства в организации государству необходимо одобрение Совета Безопасности, однако представители США неоднократно заявляли, что могут наложить вето на предложение признать автономию полноправным членом организации.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Палестинский лидер попросил ООН о международной защите Палестинский лидер попросил ООН о международной защите
Махмуд Аббас обратился к ООН.

Палестине могут присвоить статус государства-наблюдателя в ООН Палестине могут присвоить статус государства-наблюдателя в ООН
Группа арабских государств, являющихся членами ООН, подготовила проект резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя во всемирной организации. Проект будетвынесен на голосование 29 ноября на очередном заседании Генассамблеи.

Аббас: Палестина намерена получить полное членство в ООН Аббас: Палестина намерена получить полное членство в ООН
Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас призвал Генассамблею ООН принять резолюцию о присвоении ПНА статуса государства-наблюдателя всемирной организации, пообещав продолжать усилия, чтобы Палестина стала ее полноправным членом.

Аббас: У палестинцев теперь есть собственное государство Аббас: У палестинцев теперь есть собственное государство
У палестинцев теперь есть государство, заявил в воскресенье, выступая в Рамаллахе, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Глава Палестины согласился встретиться с премьером Израиля Глава Палестины согласился встретиться с премьером Израиля
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас согласился на предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху встретиться на нынешней неделе в Нью-Йорке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: