Лукашенко хочет избавиться от энергозависимости от России

Лукашенко хочет избавиться от энергозависимости от России




Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании избавиться от зависимости республики от российских энергоносителей.
Лукашенко намерен «обеспечить безопасность страны», но она полностью зависит от энергетических вопросов.

«Беларуси, в конце концов, необходимо уйти от зависимости. Чтобы нас постоянно не пинали, указывая, что мы живем за счет кого-то»,- подчеркнул он.

Белорусский лидер также считает безосновательными язвительные комментарии по поводу того, как Беларусь пытается обеспечить свою независимость.

«Все, что мы сегодня делаем, и прежде всего я, – все это направлено на обеспечение безопасности нашего государства и сохранение его независимости. А счастье свое ищем там, где к нам нормально относятся, где нас принимают, где нас уважают. Ну и где нам платят за наш труд. Платят достойно»,- приводит его слова радио Свобода.

Как отмечают эксперты, Лукашенко впервые открыто заговорил о желании избавиться от российской зависимости. При этом, он делает это не только на словах. Во время своего недавнего визита в Венесуэлу он подписал соглашение об увеличении объемов нефтедобычи совместным белорусско-венесуэльским предприятием, а уже с мая танкерами и железнодорожным транспортом нефть будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

Кроме того, Лукашенко критикует Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, заявляя, что в нынешнем варианте он «совершенно не нужен». Особенно в вопросе поставок российских энергоресурсов в Беларусь. Минск выразил недовольство тем, что Россия готова поставлять беспошлинно только 6 миллионов тонн нефти, тогда как Беларусь претендует на объем в три раза больше. В связи с этим Минюст Беларуси подал иск в Экономический суд СНГ к правительству России.

Другие новости по теме

На России и Европе свет клином не сошелся, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен искать новые рынки - не в России и не в Европе. Одно из направлений - Латинская Америка

Лукашенко не хочет зависеть от России
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства республики искать новые источники и маршруты поставок энергоносителей

Лукашенко: Беларусь увеличит закупки венесуэльской нефти
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Мозырского НПЗ пообещал увеличить закупки нефти из Венесуэлы в 2,5 раза

В Беларуси цветных революций не будет, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит в государстве никаких «цветных революций»

Лукашенко: в России о Беларуси врут по любому поводу
Беларусь и Россия всегда будут вместе, а то, что пишут в России о Беларуси – полное вранье



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: