Европа не собирается спасать Грецию от дефолта – Reuters

Европа не собирается спасать Грецию от дефолта – Reuters
От дефолта Грецию отделяют считанные часы
Министры финансов стран еврозоны не намерены давать Греции деньги.

Министры финансов стран еврозоны не будут выделять средства для Греции, чтобы Афины смогли выполнить платеж Международному валютному фонду, срок которого истекает во вторник 30 июня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника еврозоны.

"Ни в коем случае", - ответил чиновник на вопрос, готовы ли министры финансов стран еврозоны на экстренной встрече по новому предложению Греции о международной помощи согласиться на выдачу средств Афинам для погашения долга МВФ.

В свою очередь Deutsche Welle сообщает, что канцлер Германии исключила возможность заключить соглашение с Грецией в последний момент. "Германская сторона считает, что до референдума обсуждение нового запроса невозможно", - заявила Меркель.

Незадолго до этого Ангела Меркель исключила возможность заключения соглашения с Грецией в последний момент. "Сегодня ночью, ровно в 24 часа по среднеевропейскому времени, срок действия программы истечет. И я не вижу иных веских свидетельств того, что произойдет что-либо иное", - заявила канцлер.

30 июня истекает срок действия программы финансовой помощи Греции. Ранее греческий премьер-министр Алексис Ципрас объявил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По словам премьера, если греки проголосуют в поддержку программы жесткой экономии, то он уйдет в отставку. Стране угрожает банкротство и выход из еврозоны.

Шульц: На референдуме решится, останется ли Греция в еврозоне

Другие новости по теме

Средства на спасение от дефолта поступят Греции до 19 мая
Пакет кредитной помощи Греции, одобренный министрами финансов стран ЕС, предусматривает предоставление Афинам 110 млрд. евро в ближайшие три года

Еврогруппа продолжит консультации по Греции 1 июля Еврогруппа продолжит консультации по Греции 1 июля
Однако срок нынешней программы помощи истечет в ближайшую полночь.

Германия не хочет выхода Греции из еврозоны Германия не хочет выхода Греции из еврозоны
Германия намерена стабилизировать Грецию внутри еврозоны, и не хочет выхода из нее Афин, сообщил представитель немецкого правительства.

Страны еврозоны поддержали решение о выделении кредита Греции
16 стран еврозоны поддержали план экстренной финансовой помощи экономике Греции, выдвинутый Францией и Германией

Меркель: Спор с Афинами – вопрос принципа для ЕС Меркель: Спор с Афинами – вопрос принципа для ЕС
Греки вправе проводить референдум, но у остальных 18 стран еврозоны есть право на ответ, отметила канцлер ФРГ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: