Бельгия наложила арест на госактивы России по делу ЮКОСа

Бельгия наложила арест на госактивы России по делу ЮКОСа
В Бельгии по иску ЮКОСа арестованы госактивы России
По иску ЮКОСа арестованы государственные активы России на 1,6 миллиарда евро.

Российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду, 17 июня, от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ, сообщает Интерфакс.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед".

Указанная в нем сумма иска – 1,6 миллиарда евро.

Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Как объяснила представительница конторы судебных приставов "Марк Сакре - Стефан Сакре - Пит Де Смет", перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.

В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой. В нем – все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.
Глава Роснефти Сечин заподозрил Ходорковского в желании отомстить за ЮКОС

Напомним, ранее глава Министерства юстиции РФ Александр Коновалов усомнился в том, что Россия сможет выполнить решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК ЮКОС, поскольку считает его безосновательным.

31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Позже ЕСПЧ объявил об отклонении ходатайства российских властей о пересмотре принятых в июле постановлений.

Кроме того, в июле 2014 года другой суд - третейский суд в Гааге - удовлетворил другой иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить $50 млрд. Также по этому иску Россия обязана выплатить $60 млн судебных издержек.

Дело ЮКОСа – одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной Роснефти.

На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Российская сторона настаивает на том, что ЮКОС в 2000-2003 годах использовал налоговые схемы в обход законодательства.
Глава Роснефти Сечин заподозрил Ходорковского в желании отомстить за ЮКОС

В конце декабря 2010 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. 20 декабря 2013 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который провел в заключении 10 лет, вышел на свободу.

Другие новости по теме

Европа присудила экс-акционерам ЮКОСа €1,86 миллиардов компенсации Европа присудила экс-акционерам ЮКОСа €1,86 миллиардов компенсации
Изначально истцы по жалобе против России требовали 98 миллиардов евро.

Гаагский суд обязал РФ выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа - СМИ Гаагский суд обязал РФ выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа - СМИ
Изначально акционеры ЮКОСа требовали 114 миллиардов компенсации.

Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа - СМИ Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа - СМИ
Изначально акционеры ЮКОСа требовали 114 миллиардов компенсации.

Минюст РФ считает решение ЕСПЧ о выплатах акционерам ЮКОСа безосновательным Минюст РФ считает решение ЕСПЧ о выплатах акционерам ЮКОСа безосновательным
В ведомстве полагают, что в данном случае решение суда не было адекватным, сказал министр юстиции РФ.

Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа
По словам представителя акционеров ЮКОСа, российские юристы оспаривают подсудность иска Гаагскому трибуналу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: