Госдеп не беспокоят закупки Ираком оружия у России

Госдеп не беспокоят закупки Ираком оружия у России
Хейдар аль-Абади приехал к Владимиру Путину
Право приобретать военное оборудование у РФ Ирак имеет.

Администрацию США не тревожат закупки Ираком оружия и военной техники у России, заявила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя визит премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади в Москву, передает ТАСС.

"У Ирака, безусловно, есть право приобретать военное оборудование у России и других стран, чтобы удовлетворять свои законные потребности в сфере обороны", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Ирак может закупить у России оружие на $3 миллиарда - СМИ

По ее словам, имеющаяся у Вашингтона информация свидетельствует о том, что речь идет о "давно запланированной поездке" аль-Абади в Россию. Глава иракского правительства "продолжает расширять отношения с другими государствами мира", сказала американский дипломат.

Она далее констатировала, что Россия не является частью коалиции, созданной США для противодействия террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. Однако, власти США давно говорят, что "каждая страна может сыграть роль в ослаблении" ИГ, напомнила Харф.

У США и Ирака также имеется "крупная и растущая программа продаж" оружия и военной техники Багдаду, отметила представитель госдепартамента. Причем, "мы поставляем такие вещи Ираку, которые не может (ему передать) никто другой", утверждала Харф.

Другие новости по теме

США не возражают против того, чтобы Россия поставляла оружие в Ирак США не возражают против того, чтобы Россия поставляла оружие в Ирак
Соответствующее заявление сделала представитель Госдепартамента Мари Харф

Ирак может закупить у России оружие на $3 миллиарда - СМИ Ирак может закупить у России оружие на $3 миллиарда - СМИ
Вопрос "оперативной подготовки сделки" по российскому оружию может быть решен в мае премьер-министром Хейдаром аль-Абади.

Россия пообещала Ираку столько оружия, сколько потребуется Россия пообещала Ираку столько оружия, сколько потребуется
Ирак будет способствовать созданию льготных условий работы российским компаниям на своей территории.

Ирак пожаловался НАТО на Турцию Ирак пожаловался НАТО на Турцию
Багдад просит убедить Анкару вывести свои войска с Северного Ирака.

Новый состав кабинета министров утвержден в Ираке Новый состав кабинета министров утвержден в Ираке
За кандидатуры, представленные главой правительства Хейдаром аль-Абади, проголосовали 177 депутатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: