Обама выбрал нового главного союзника США вне НАТО

Обама выбрал нового главного союзника США вне НАТО
США будут тесно сотрудничать с Тунисом
Президент США встретился с тунисским коллегой в Белом доме.

США планируют объявить Тунис своим главным стратегическим союзником из числа государств, не входящих в НАТО, и оказать ему помощь в осуществлении экономических реформ. Об этом сообщил президент США Барак Обама после переговоров в Белом доме с тунисским коллегой Бежи Каидом эс-Себси.

"Соединенные Штаты верят в Тунис и в предстоящие годы будут работать с ним как со стабильным партнером", - заявил Обама.

После встречи президентов двух стран пресс-служба Белого дома проинформировала, что в случае необходимости США предоставят Тунису "правительственные гарантии кредитов на сумму до $500 млн", чтобы поддержать там экономические реформы.

В свою очередь тунисский лидер заверил, что реформы, начавшиеся после "арабской весны" 2011 года, будут доведены до конца.

Президенты обсудили также события в регионе, в том числе борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии и другими экстремистскими организациями. По словам Обамы, затрагивался и вопрос о том, "как стабилизировать положение в Ливии, чтобы не допустить там развала государственности и вакуума власти, что может оказать негативное влияние на ситуацию в Тунисе".

Отметим, прошлым летом конгресмены предлагали США сделать Украину главным союзником вне НАТО.


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Обама и Медведев перекусили гамбургерами
Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев после официальной встречи в Белом Доме отправились в гамбургерный ресторан

Обама отменил празднование Хэллоуина в Белом доме Обама отменил празднование Хэллоуина в Белом доме
В среду, 31 октября, президент США Барак Обама из-за бушующего в стране урагана Сэнди отменил празднование Хэллоуина в Белом доме.

США продадут России 50 самолетов Boeing
Президент США Барак Обама сообщил, что Соединенные Штаты планируют продать России 50 самолетов Boeing

Обама пообещал до конца 2011 года вывести американские войска из Ирака
Президент США Барак Обама пообещал премьер-министру Ирака Нури аль-Малики на встрече в Белом доме, что американские войска покинут страну к концу 2011года

Обама провел закрытую встречу с генсеком НАТО Обама провел закрытую встречу с генсеком НАТО
Сегодня в Белом доме состоялась закрытая встреча президента США Барака Обамы и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, на которой лидеры обсудили успешно завершившуюся операцию в Ливии, ситуацию в Афганистане и предстоящий саммит.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: