Красный Крест будет доставлять гуманитарную помощь в Йемен

Красный Крест будет доставлять гуманитарную помощь в Йемен
Йемен оказался на грани гуманитарной катастрофы.
В Красном Кресте надеются, что гуманитарные рейсы в Сану удастся выполнить уже в понедельник.

Международный комитет Красного Креста (МККК) получил разрешение коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая проводит операцию "Буря решимости" в Йемене, на доставку медицинских материалов и персонала в эту страну.

Об этом сообщила в воскресенье журналистам в Женеве официальный представитель этой организации Ситара Джабин, передает ТАСС.   "Мы получили разрешение от коалиции на два самолета: один для доставки грузов, а второй - для персонала", - отметила она.   В женевской штаб-квартире МККК надеются, что гуманитарные рейсы в столицу Йемена Сану удастся выполнить уже в понедельник, 6 апреля.
  В минувшую субботу МККК призвал к "немедленной гуманитарной паузе" в Йемене в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся там в результате боевых действий.   Подчеркивалось, что Красный Крест готов немедленно направить в республику морским и воздушным транспортом 48 тонн лекарств и хирургического оборудования, а также палатки, генераторы и оборудование для ремонта системы водоснабжения.   В Джибути находится бригада из четырех хирургов, готовая выехать в Йемен.   Напомним, что Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию "Буря решимости" против шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хоуситы), установивших контроль над значительной частью территории Йемена.   К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.   Несмотря на то, что самолеты коалиции уже неделю наносят удары по йеменским мятежникам, последние не только не сдают свои позиции, но и ведут наступление в ряде регионов страны.

Другие новости по теме

В Йемене началось пятидневное перемирие В Йемене началось пятидневное перемирие
Не исключена возможность продления перемирия в случае соблюдения его условий хуситами.

Пан Ги Мун призвал к мирному решению конфликта в Йемене Пан Ги Мун призвал к мирному решению конфликта в Йемене
Генсек ООН заявил, что он не поддерживает действия повстанцев-хуситов, но в то же время обеспокоен последствиями военной операции.

В результате бомбардировки в Йемене погибли 43 человека В результате бомбардировки в Йемене погибли 43 человека
Атакован был главный портовый город страны Аден.

Два сотрудника Красного Креста убиты на севере Йемена Два сотрудника Красного Креста убиты на севере Йемена
Мужчины на автомобиле возвращались в столицу Йемена Сану.

Красный Крест приостановил работу в Адене из-за нападения Красный Крест приостановил работу в Адене из-за нападения
В апреле Международный комитет Красного Креста называл гуманитарную ситуацию в Йемене катастрофической.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: