Европарламент установил лимит на комиссию банка за платежи картами

Европарламент установил лимит на комиссию банка за платежи картами
Применение этого лимита может сократить скрытые сборы от использования карт
Европарламент одобрил резолюцию, которая устанавливает лимит на комиссию банка при платежах кредитными и дебетовыми картами.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии, которая поддержала такое решение евродепутатов.

"Данный шаг поможет усовершенствовать атмосферу конкуренции среди всех систем карточных платежей и повысит уровень прозрачности при использовании карт", - говорится в заявлении.

Верхняя граница межбанковской комиссии для потребителей дебетовых карт будет установлена на уровне 0,2%, для держателей кредитных карт — 0,3%.

По заявлению Еврокомиссии, применение этого лимита может сократить скрытые сборы от использования карт на 6 млрд евро в год.

"Положение по межбанковской комиссии для карточных платежных операций" также даст большую свободу выбора для розничной торговли, повысит прозрачность операций по карте, и проложит путь для инновационных платежных технологий", - отметили в ЕК.

Как ранее сообщалось, власти Кипра планируют полностью снять действующие ограничения на зарубежные банковские операции до конца текущего квартала.

Инвестпрограмма Еврокомиссии: Подайте миллиард на инвестиции

Другие новости по теме

Европейским авиакомпаниям запретили взимать комиссию с дебетовых карт Европейским авиакомпаниям запретили взимать комиссию с дебетовых карт
Часть европейских авиакомпаний больше не будет собирать с покупателей пошлину за платежи проведенные дебетовыми картами на последней стадии покупки билета.

В Украине количество махинаций с кредитками уменьшилось в 13 раз
Количество случаев мошенничества с картами платежных систем Visa и MasterCard сократилось в Украине в 2010 году в 13 раз

В прошлом году в Украине мошенники украли с платежных карт 10 млн грн - Ъ В прошлом году в Украине мошенники украли с платежных карт 10 млн грн - Ъ
Мошенники продолжают воровать средства с платежных карт. В 2012 году они украли более 10 млн грн.

Использование платежных карт сократилось на четверть
Количество активных платежных карт в 2009 году сократилось на 25%. Такие данные приводит Национальный банк Украины

В Украине существенно снизился уровень мошенничества с платежными картами В Украине существенно снизился уровень мошенничества с платежными картами
Глава департамента по управлению рисками Visa Inc. Эллен Ричи заявила, что с конца 2008 года уровень мошеннических операций с платежными картами Visa в Украине снизился в шесть-семь раз.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: