В ПАСЕ хотят вернуть делегацию России "как можно раньше"

В ПАСЕ хотят вернуть делегацию России "как можно раньше"
Российская делегация покинула ПАСЕ
В апреле прошлого года лишить Россию права голоса предложил именно Штефан Шеннах, который сейчас хочет вернуть РФ в ПАСЕ.

Российская делегация может вернуться в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по специальному приглашению. Об этом сообщил глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах в интервью российской газете Коммерсантъ.

"Я уже говорил с генсеком Совета Европы, веду работу с дипломатами. В течение двух недель я проведу всю необходимую подготовительную работу в своем комитете, чтобы мы могли пойти другим путем. Я сделаю все, чтобы вернуть российскую делегацию как можно раньше - по специальному приглашению", - сказал Шеннах, готовивший доклад по полномочиям российской делегации, но не сумевший добиться облегчения санкций.

В апреле прошлого года лишить Россию права голоса предложил именно Шеннах. Однако в этом году он изменил свою позицию и лишение голоса РФ на этот раз стало для него "полной неожиданностью".

"Во вторник я имел десять голосов на своей стороне, а уже в среду - десять голосов на противоположной. И это стало полной неожиданностью. Я сразу заявил, что это абсолютно неверное решение. И потом, открывая дебаты, лично просил парламентариев поддержать мой вариант", - сказал представитель ПАСЕ.

Напомним, 28 января председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков сообщил, что Россия останавливает свое участие в ПАСЕ до конца этого года. Такое решение было принято после лишения России права голоса в ассамблее до апреля.

Другие новости по теме

Россию могут вернуть в ПАСЕ по спецприглашению Россию могут вернуть в ПАСЕ по спецприглашению
В апреле прошлого года лишить Россию права голоса предложил именно Штефан Шеннах, который сейчас хочет вернуть РФ в ПАСЕ.

В комитете ПАСЕ решили отменить ограничения против российской делегации В комитете ПАСЕ решили отменить ограничения против российской делегации
В мониторинговом комитете согласились снять с российской делегации большинство санкций.

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
В Страсбурге сегодня открывается сессия парламентской ассамблеи совета Европы. На сессии будет обсуждаться вопрос о лишении делегации от России права голоса

Пушков: От ПАСЕ без России ничего не зависит по Украине
ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, после чего российская делегация приняла решение покинуть ассамблею до конца этого года.

ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса ПАСЕ хочет лишить Россию права голоса
74 евродепутатов предложили пересмотреть полномочия делегации России в ПАСЕ, вплоть до исключения российских парламентариев из ассамблеи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: