На выборах в Греции побеждает леворадикальная партия СИРИЗА

Партия Алексиси Ципраса побеждает на выборах
Премьер-министр страны Антонис Самарас уже поздравил лидера движения Алексиса Ципраса.

Действующий премьер-министр Греции Антонис Самарас поздравил с победой на внеочередных парламентских выборах главу коалиции греческих леворадикальных сил СИРИЗА, Алексиса Ципраса, тем самым признав поражение собственной партии Новая демократия, сообщает BBC.

Согласно последним данным, СИРИЗА может получить от 149 до 151 места в парламенте Греции, состоящем из 300 членов.

Среди предвыборных обещаний сторонников Ципраса - отказ страны от следования санкциям, введенным государствами еврозоны против России и от части обязательств по долговым обязательствам Греции.

По данным экзит-поллов, коалиция Алексиса Ципраса набирает 36-38 процентов голосов избирателей. Правящая партия Новая демократия, возглавляемая Самарасом, по данным опросов, заручилась поддержкой 26-28 процентов жителей Греции.

По словам собеседника BBC, занимающегося мониторингом выборов, в настоящий момент главной интригой является вопрос, удастся ли СИРИЗА добиться абсолютного большинства своих представителей в парламенте. В случае, если леворадикалы получат более 150 мест, они смогут самостоятельно сформировать правительство.