Молдова впервые отмечает начало приднестровского конфликта

Молдова впервые отмечает начало приднестровского конфликта




В конце февраля молдавские власти добавили в перечень праздничных дней новую памятную дату
Теперь 2 марта Молдова будет официально отмечать День памяти по погибшим в вооруженном конфликте 1992 года за территориальную целостность и независимость республики, передает РИА Новости.

В Кишиневе состоялось поминальное богослужение, которое продолжится  возложением цветов к памятнику «Скорбящая мать».

В Приднестровье погибших вспоминают 19 июня.

Напомним, незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе.

При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР.

Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдовы из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдовы не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику.

В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся до середины июля.

В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами.

В данный момент мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается.

Другие новости по теме

Румыния заинтересована в целостности Молдовы
Президент Румынии Траян Бэсеску заверил, что его страна заинтересована в восстановлении территориальной целостности Молдовы

В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья
Лидер самопровозглашенной Молдавской республики Приднестровье Евгений Шевчук и премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретятся 27 января в Одессе.

СМИ: Политики Молдовы собирались отдать Приднестровье Украине
Румынское издание HotNews.ro со ссылкой на документы WikiLeaks сообщило о том, что ради вступления Молдовы в ЕС предлагалось, чтобы часть территории Молдовы была присоединена к Румынии, а Приднестровье – к Украине.

Глава Приднестровья в Москве пожаловался на давление со стороны Украины Глава Приднестровья в Москве пожаловался на давление со стороны Украины
Сегодня, 20 сентября, в Москве на заседании комитета Госдумы РФ по делам СНГ президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук заявил, что Украина блокирует транзит грузов через свою территорию.

Лавров призвал не допустить Лавров призвал не допустить "сползание к конфронтации" в Приднестровском конфликте
В Тирасполе давно назрело изменение конструкции власти, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами в Кишиневе. Находящиеся в Приднестровье значительные запасы вооружений будут ликвидированы после нахождения приемлемого решения приднестровского конфликта, также сказал глава МИД РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: