Генсек НАТО: Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине

Генсек НАТО: Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине

Поддерживая выборы на Донбассе, РФ продолжает прилагать усилия по дестабилизации ситуации в Украине, заявил Йенс Столтенберг.

Запланированные на 2 ноября выборы на Донбассе подрывают усилия, направленные на урегулирование конфликта в Восточной Украине, тогда как Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в стране, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Они (выборы, - Ред.) нарушают украинские законы и напрямую противоречат Минским соглашениям, подписанныхм, в том числе, двумя самопровозглашенными "республиками" и Российской Федерацией", - цитирует Столтенберга пресс-служба альянса.

"Заявления российских чиновников относительно признания Россией этих так называемых "выборов" демонстрируют, что Россия продолжает прилагать усилия по дестабилизации ситуации в Украине. Союзники НАТО в рамках широкого международного сообщества дали ясно понять, что они не будут признавать так называемые сепаратистские выборы", - подчеркнул генсек.

НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, напомнил Столтенберг. "Я призываю Россию уважать свои обязательства в соответствии Минскими соглашениями, которые могли бы помочь проложить путь к мирному урегулированию", - добавил генсек.

Напомним, сегодня с аналогичным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она сказала президенту России Владимиру Путину, что запланированные на 2 ноября выборы в восточной Украине являются нелегитимными и не будут признаны европейскими лидерами.  США также считают незаконными выборы сепаратистов на Донбассе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что псевдовыборы в самопровозглашенных "республиках" ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, Москва планирует признать выборы, которые организуют сепаратисты в Донецкой и Луганской областях.

Другие новости по теме

В НАТО заявили о непризнании В НАТО заявили о непризнании "выборов" в "ЛДНР"
"Выборы" на Донбассе противоречат букве и духу Минских соглашений и подрывают усилия по мирному разрешению конфликта, считают в альянсе.

Выборы в ДНР и ЛНР подорвут минские договоренности - генсек ООН Выборы в ДНР и ЛНР подорвут минские договоренности - генсек ООН
Генсек ООН призвал сепаратистов отменить выборы и следовать Минскому протоколу.

НАТО: К украинской границе движутся российские войска НАТО: К украинской границе движутся российские войска
В Североатлантическом альянсе зафиксировали движение войск РФ в направлении украинской границы.

Меркель – Путину: Европа не признает выборы в ДНР и ЛНР Меркель – Путину: Европа не признает выборы в ДНР и ЛНР
Также европейские лидеры приветствовали последние договоренности между Россией и Украиной о поставках газа.

Генсек НАТО: Россия должна повлиять на Генсек НАТО: Россия должна повлиять на "ополченцев" на Донбассе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия должна использовать свое влияние на "ополченцев".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: