Ватикан: резонансный документ о геях не принят

Ватикан: резонансный документ о геях не принят
Католическая церковь не приблизилась к геям
Римско-католическая церковь не изменила отношение к однополым отношениям и разводам.

Резонансный документ, который означал бы изменение отношения Римско-католической церкви к однополым отношениям и разводам, так и не был принят по окончании двухнедельного синода.
Для принятия документ должны были поддержать как минимум две трети епископов.

Первый вариант документа, который на латыни называется Relatio post disceptationem, был опубликован в понедельник и вызвал большой резонанс. В нем говорилось, что католическая церковь по-прежнему осуждает гомосексуализм и не признает гей-браки, но гомосексуалисты "имеют таланты и достоинства, которые они могут предложить христианскому сообществу".

На голосование была вынесена менее радикальная версия документа, где говорилось, что "людей с гомосексуальными наклонностями нужно встречать с уважением и деликантностью". Однако даже такую версию не поддержало необходимое число епископов.

Синод обсуждал спорные для католической церкви вопросы, касающиеся семьи. Считается, что либерализации докрины церкви хотел бы папа римский Франциск, который в прошлом году заявил: "Кто я такой, чтобы судить геев?".

На фестивале эротики в Берлине вручат "порнографический Оскар"

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Папа Римский обвенчал несколько пар с детьми вне брака Папа Римский обвенчал несколько пар с детьми вне брака
Папа Франциск считает, что католическая церковь должна быть более открытой.

Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян
Папа римский Франциск открыл двухнедельный синод в Ватикане призывом не взваливать на плечи верующих "невыносимую моральную ношу".

Католическая церковь благословила приложение для iPhone
Представители католической церкви Великобритании и США благословили создание нового приложения для мобильных телефонов iPhone, предназначенного для исповеди верующих

Церковь должна признать правду о педофилии, - Папа Римский
Понтифик Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI заявил во время визита в Португалию, что церковь должна признать всю «ужасающую» правду о случаях насилия со стороны католических священников

Папа Римский: Кто я такой, чтобы судить геев? Папа Римский: Кто я такой, чтобы судить геев?
Сегодня, 29 июля, глава Католической церкви Папа Римский Франциск, говоря о священниках с нетрадиционной сексуальной ориентацией, призвал не осуждать и не маргинализировать геев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: