Джихадисты пытаются окружить Кобани

Джихадисты пытаются окружить Кобани

В сирийском городе Кобани, населенном курдами, идут тяжелые бои. Боевики "Исламского государства" пытаются окружить город.

Курдским отрядам удалось отбить начавшуюся рано утром атаку, они по-прежнему контролируют границу с Турцией.

Высокопоставленный курдский чиновник в Кобани Халид Беркель сообщил корреспонденту Би-би-си, что боевики "Исламского государства" атакуют западную часть города, однако пока не взяли под контроль границу с Турцией.

По словам Халида Беркеля, джихадисты атаковали город с разных сторон в попытках полностью его окружить. Пока им удалось достичь прогресса на востоке, добавил он.

Пропускной пункт на границе жизненно важен, так как именно через турецкую границу курдам поставляется помощь. Контроль над границей также дает возможность защитникам города отступить в случае необходимости.

Возглавляемая США международная коалиция продолжает наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии и Ираке, но курды в Кобани заявляют, что им срочно нужны боеприпасы и оружие.

Представители Пентагона говорят, что одних лишь авиаударов может быть не достаточно для того, чтобы спасти город.

В субботу курдским силам удалось отбить атаку боевиков ИГ, однако те регулярно получают подкрепления, так как контролируют южные и восточные подходы к Кобани.

Отряды "Исламского государства" могут возобновить наступление на город в любой момент.

По словам корреспондентов, в южной и западной частях Кобани видны поднимающиеся над городом клубы дыма.

200 тысяч беженцев

С тех пор, как в середине сентября ИГ начало наступление на Кобани, там погибли около 500 человек. Около 200 тысяч бежали в соседнюю Турцию.

Насколько известно, в городе все еще остаются несколько сотен жителей. Посланник ООН по вопросам Сирии Стаффан де Мистура предупреждает, что они все могут быть убиты, если Кобани окажется в руках ИГ.

Стаффан де Мистура призвал турецкие власти разрешить вооруженным курдским добровольцам в Турции переходить границу с Сирией, если они готовы помочь защите Кобани.

Турция сконцентрировала значительное число войск вдоль границы, однако на данный момент отказывается приступать к наземной операции в Сирии и не разрешает курдам из Турции пересекать сирийскую границу.

Находящиеся в Турции беженцы из Кобани обвиняют турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в бездействии, и опасаются, что им не удастся вернуться домой.

Другие новости по теме

Боевики ИГ идут на штурм города Кобани в Сирии Боевики ИГ идут на штурм города Кобани в Сирии
В Сирии близ турецкой границы, в окрестностях осажденного боевиками "Исламского государства" города Кобани, идут тяжелые бои.

Правозащитники: при осаде Кобани погибли 500 человек Правозащитники: при осаде Кобани погибли 500 человек
Более 500 человек были убиты с начала нападения боевиков "Исламского государства" на сирийский город Кобани в сентябре.

Правозащитники сообщают об убийстве 120 человек при штурме Кобани Правозащитники сообщают об убийстве 120 человек при штурме Кобани
В Сирии боевики "Исламского государства" продолжают штурмовать город Кобани.

Самолеты США сбросили оружие курдам у города Кобани Самолеты США сбросили оружие курдам у города Кобани
Американские транспортные самолеты сбросили курдским ополченцам оружие, боеприпасы и медикаменты.

Курды ведут уличные бои с Курды ведут уличные бои с "Исламским государством" в Кобани
Курдские силы призывают коалицию усилить авиаудары по позициям ИГИЛ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: