Папа Римский призвал к открытости в вопросах брака

Папа Римский призвал к открытости в вопросах брака
Фото: АР
Понтифик попросил участников конференции в Ватикане выслушать друг друга со смирением.

Папа Римский Франциск призвал членов Синода католической церкви "откровенно высказаться" по вопросам контрацепции, однополых браков, отношения к матерям одиночкам, повторному браку после развода и другим деликатным вопросам.
Как передает корреспондент Би-би-си в Ватикане, папа задал новый, нетрадиционный тон дискуссиям по вопросам, которые неизменно вызывают споры.

Этому предшествовали публичные разногласия между сторонниками консервативного подхода и более либеральными приверженцами католицизма.

В частности, кардиналы спорили о том, могут ли быть допущены к причастию заново женившиеся разведенные католики.

Кардинал Петер Эрдо, отвечающий за внешние связи Синода, сказал, что среди епископов Католической церкви существует "значительный консенсус" о недопущении дискриминации гомосексуальных пар.

В то же время есть и "ясность" по поводу того, что однополые браки не будут приравнены к союзу мужчины и женщины.

По словам кардинала Эрдо, католическая доктрина брака по-прежнему исходит из того, милость не отменяет связь, рожденную узами брака, даже когда людская любовь слабеет или проходит.

Ранее папа распорядился провести исследование о том, почему растет пропасть между католическим учением о сексуальности и тем, как в действительности ведут себя католические семьи.

Заседания Синода были торжественно открыты в воскресенье. Его материалы будут разосланы по приходам, в том числе в виде анкет.

Другие новости по теме

Папа Римский обвенчал несколько пар с детьми вне брака Папа Римский обвенчал несколько пар с детьми вне брака
Папа Франциск считает, что католическая церковь должна быть более открытой.

Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян Папа римский Франциск призвал епископов пожалеть мирян
Папа римский Франциск открыл двухнедельный синод в Ватикане призывом не взваливать на плечи верующих "невыносимую моральную ношу".

Папа Римский готовит реформу Католической церкви Папа Римский готовит реформу Католической церкви
Папа Римский Франциск не уходит в отпуск, а занимается подготовкой изменений, которые он намерен ввести в Католической церкви.

Папа Римский признал существование в Ватикане гей-лобби - источник Папа Римский признал существование в Ватикане гей-лобби - источник
Папа Римский Франциск признал существование гей-лобби внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник.

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: