Индия не присоединится к коалиции против "Исламского государства"

Индия не присоединится к коалиции против
Фото: АР
Страна не присоединится к международной коалиции по уничтожению боевиков группировки "Исламское государство".

Индия не присоединится к коалиции против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Индии Викрам Дорайсвами по итогам переговоров индийского премьер-министра Нарендры Моди с президентом США Бараком Обамой, передает ИТАР-ТАСС.


"Индия не присоединится ни к какой коалиции.  В то же время Моди на встрече с Обамой подчеркнул, что Индия серьезно подходит к проблеме терроризма", - сообщил он.

Напомним, в военной операции против "Исламского государства" и других экстремистских группировок в Сирии и Ираке принимают участие США, Франция, Иордания, Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания. О намерении присоединиться к коалиции заявили Дания, Бельгия, Нидерланды и Австралия.

"Исламское государство" – террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.

В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит, Мосул и вплотную подошли к Багдаду. Боевики ИГ угрожали начать войну на Кавказе.

Другие новости по теме

Канада по запросу США полгода будет бомбить Исламское государство Канада по запросу США полгода будет бомбить Исламское государство
Страна примет участие в спецоперации в Ираке.

Из тюрьмы Исламского государства сбежали заключенные Из тюрьмы Исламского государства сбежали заключенные
Авиаудар США позволил людям открыть дверь и покинуть тюрьму.

Американцы не исключают наземной операции в Ираке и Сирии Американцы не исключают наземной операции в Ираке и Сирии
Наземные подразделения могут быть сформированы из иракцев, курдов и умеренной сирийской оппозиции.

США и союзники нанесли удары рядом с крупнейшим газовым заводом Сирии США и союзники нанесли удары рядом с крупнейшим газовым заводом Сирии
Удары были нанесены в качестве предупреждения.

20 турецких солдат попали в плен к боевикам 20 турецких солдат попали в плен к боевикам "Исламского государства"
Военнослужащие охраняли гробницу Сулеймана Шаха.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: