Обама назвал действия России в отношении Украины серьезным вызовом для НАТО

Обама назвал действия России в отношении Украины серьезным вызовом для НАТО
Фото: AP
Обама расценил действия России относительно Украины серьезным вызовом для НАТО.

Действия России в отношении Украины оказались неожиданными для НАТО и стали серьезным вызовом для безопасности всех стран-участниц этой организации, заявил президент США Барак Обама в связи с завершением работы на своем посту генсека альянса Андерса Фога Расмуссена.

"Во многом благодаря Расмуссену НАТО сумело дать ответ на неожиданный и серьезный вызов, которым стали для общей безопасности агрессивные действия России в Украине. Кроме того, он НАТО внес большой вклад в разработку стратегии альянса в Афганистане, на Балканах и в Ливии, и под его руководством эта организация стала сильнее", - отметил Обама.

В письменном заявлении президента США говорится также об ответе стран НАТО на угрозу со стороны террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.


На посту генсека НАТО Расмуссена сменит бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Обама выразил уверенность в том, что он сумеет привнести в работу организации "энергию, опыт и глубокое понимание необходимости защиты общих ценностей и соблюдения взаимных обязательств в области безопасности" стран-участниц Североатлантического альянса.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что расширение НАТО - крупная ошибка и отказ от принятых обязательств.

Другие новости по теме

Обама: Между НАТО и Россией не будет военного конфликта Обама: Между НАТО и Россией не будет военного конфликта
Обама отрицает возможность военного конфликта между НАТО и Россией.

Расмуссен впервые проводит заседание Совета НАТО
Сегодня Совет НАТО впервые собрался в Брюсселе под председательством Андерса Фог Расмуссена, приступившего накануне к работе в качестве нового генсека Североатлантического альянса

Действия России в Украине несут самую большую угрозу безопасности в Европе со времен Действия России в Украине несут самую большую угрозу безопасности в Европе со времен "холодной войны" – генсек НАТО
НАТО не намерено вводить войска в Украину.

Рассмусен передал пост генсека НАТО экс-премьеру Норвегии Рассмусен передал пост генсека НАТО экс-премьеру Норвегии
Ранее новый генсек НАТО назвал разрешение ситуации в Украине своим главным приоритетом.

Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлили Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлили
Норвежец останется на занимаемой должности до 2020 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: