В России требуют запретить статьи Википедии об аннексии Крыма

В России требуют запретить статьи Википедии об аннексии Крыма
Фото: wikipedia.org
Статью о насильственном присоединении Крыма к РФ считают оскорбительной.

В Российской Федерации депутат от Либерально-демократической партии Роман Худяков обратился к главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с просьбой внести в "черный список" запрещенных сайтов статьи в Википедии, в которых "присоединение Крыма и Севастополя" трактуется как "аннексия".


Подобные формулировки Худяков считает оскорбительными, так как, по его мнению, "воссоединение полуострова с Россией" не может называться аннексией.

"Я как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в Википедии содержится такое рассуждение… о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться… Поэтому я написал депутатский запрос в Роскомнадзор", - цитирует газета Известия слова российского парламентария.

Ранее Роскомнадзору уже приходилось вносить в черный список запрещенных сайтов статьи Википедии, которые идут вразрез с российским законодательством. Так, блокировке подвергалась статья о кокаине. Кроме того, под блокировку попадали статьи о смертельной инъекции, потому что текст на этой странице содержал описание смертельных препаратов, а также информацию об их дозировке и нюансы использования.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее администрация Facebook удалила группу "Груз 200 из Украины в Россию", которая фиксировала факты гибели российских военных на территории Донбасса.

Другие новости по теме

В русскоязычной Википедии Киевскую Русь переименовали в Древнерусское государство В русскоязычной Википедии Киевскую Русь переименовали в Древнерусское государство
В то же время, в интернет-энциклопедии возникли проблемы с статьями о Крыме.

Википедию исключат из списка запрещенных сайтов России Википедию исключат из списка запрещенных сайтов России
Представители Роскомнадзора и эксперты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удовлетворены новой редакцией статьи Википедии о курении каннабиса и в ближайшее время запустят процедуру по ее удалению из "черного списка" сайтов.

В России страницу Википедии о смертной казни сочли пропагандной суицида В России страницу Википедии о смертной казни сочли пропагандной суицида
Статья Смертельная инъекция в русской версии Википедии попала в реестр запрещенных ресурсов. Об этом 27 ноября в своем твиттере сообщил исполнительный директор обслуживающей онлайн-энциклопедию компании Викимедиа Станислав Козловский.

Российские власти сняли претензии к Википедии по поводу каннабиса Российские власти сняли претензии к Википедии по поводу каннабиса
Сегодня, 8 апреля, Роскомнадзор заявил, что доволен сотрудничеством с Википедией по поводу редактуры статей и исключит одну из них из "черного списка сайтов".

Википедия в России снова оказалась под угрозой запрета из-за цитаты с сайта Госнаркоконтроля Википедия в России снова оказалась под угрозой запрета из-за цитаты с сайта Госнаркоконтроля
Статью о каннабисе на Википедии повторно внесли в реестр запрещенных сайтов в России за указание процента содержания активных веществ в конопле. Представитель Википедии заявил о недоразумении. Чиновники объясняют, что не намерены блокировать сайт, а рассчитывают на редактирование статьи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: