На стороне "Исламского государства" воюют 13 тысяч боевиков из 80 стран – Пан Ги Мун

На стороне
Фото: АР
По мнению генсека ООН, на долгосрочную перспективу самая большая угроза для террористов – не сила ракет, а инклюзивная политика.
  Более 13 тысяч иностранных боевиков-террористов воюют на стороне "Исламского государства" и фронта "Ан-Нусра". Об этом заявил в среду, 24 сентября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Совета Безопасности, посвященном борьбе с терроризмом.
  "По оценкам группы мониторинга ООН в отношении "Аль-Каиды", более 13 000 иностранных боевиков-террористов из 80 стран-членов ООН примкнули к ИГИЛ и фронту "Ан-Нусра", – приводит слова генсека ООН РИА Новости.   "На долгосрочную перспективу самая большая угроза для террористов – не сила ракет, а инклюзивная политика", – сказал Пан Ги Мун.
Террористы Исламского государства грозят отомстить за бомбежки Сирии   Напомним, в среду, 24 сентября, СБ ООН принял резолюцию в поддержку жестких мер против террористов. Резолюция, нацеленная на борьбу с иностранными боевиками, получила поддержку всех стран-членов СБ, в том числе России.
"Исламское государство" - террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более десяти радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.   В 2013 году боевики ИГИЛ начали войну, выступив на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года они предприняли широкое наступление в Ираке, захватив города Тикрит и Мосул и подойдя вплотную к Багдаду.
Активистки FEMEN провели в Париже акцию против "Исламского государства"   30 июня 2014 года боевики объявили о создании "халифата" в захваченных ими регионах Сирии и Ирака. Главой государства и "лидером всех мусульман" исламисты избрали своего командира Абу Бакра Аль-Багдади. Территория "халифата" простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла.

Другие новости по теме

Обнародовано видео бомбардировки позиций Обнародовано видео бомбардировки позиций "Исламского государства" в Сирии
В сети появилось любительское видео, показывающее начатые США бомбардировки позиций боевиков в Сирии.

США объявили о начале бомбардировок позиций исламистов в Сирии США объявили о начале бомбардировок позиций исламистов в Сирии
Армия США и силы страны-партнера приступают к ведению военные действия против боевиков в Сирии.

США готовы вместе с Россией бороться с исламистами США готовы вместе с Россией бороться с исламистами
США продолжат сотрудничество с Россией в области противодействия терроризму.

Обнародованы видео авиаударов США по территории Сирии Обнародованы видео авиаударов США по территории Сирии
В сети появилось любительское видео, показывающее начатые США бомбардировки сирийской территории.

США обнаружили угрозу серьезнее Исламского государства США обнаружили угрозу серьезнее Исламского государства
Группировка Хорасан, возникшая в 2013 году, несет более серьезную угрозу, чем ИГИЛ, заявила разведка США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: