Обама призвал все страны сократить выбросы парниковых газов в атмосферу

Обама призвал все страны сократить выбросы парниковых газов в атмосферу
Фото: АР
Президент США выступил на Саммите по климату.


Выступая в Нью-Йорке на Саммите по климату, президент США Барак Обама призвал все страны сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщает Центр новостей ООН.

По словам Обамы, только совместные усилия глобального сообщества помогут в борьбе с изменением климата.

Президент США также напомнил, что последствия глобального потепления в первую очередь ощущают на себе те страны, где уровень вредных выборосов – самый низкий. Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты, со своей стороны, готовы помогать развивающимся и наиболее уязвимым государствам.

"Мы признаем, что сыграли свою роль в создании этой проблемы. Мы несем ответственность за происходящее и должны бороться с последствиями изменения климата, - сказал американский президент. - Мы внесем свой вклад в этот процесс и поможем развивающимся государствам. Но мы преуспеем только в том случае, если к нашим усилиям присоединится каждая нация – будь то развитая или развивающаяся. Никто не может уйти от ответственности.

Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты уже запустили ряд инициатив по борьбе с изменением климата. По его словам, США инвестировали значительные средства в "чистую" энергетику. За время президентства Обамы объем электроэнергии, вырабатываемой ветром, увеличился в три раза, солнцем – в десять раз.

Как подчеркнул американский лидер, США также сумели сократить выбросы углерода в атмосферу. Сейчас их уровень – самый низкий за последние два десятилетия. Обама напомнил, что в прошлом году он представил свой план действий по борьбе с изменением климата, который позволит усилить меры, направленные на сокращение вредных выбросов.

Президент США также объявил о целом ряде новых инициатив, связанных с использованием возобновляемых источников энергии и эффективным использованием энергии. По словам президента, они позволят рядовым американцам сэкономить к 2030-му году более 10 миллиардов долларов.

Вместе с тем, президент США подчеркнул, что изменения климата происходят быстрее, чем мировое сообщество на них реагирует. Обама призвал страны проявить мужество во имя будущих поколений.

Другие новости по теме

Обама призвал мировых лидеров одобрить соглашение по климату
Президент США Барак Обама призвал мировых лидеров одобрить новое глобальное соглашение по климату, даже если оно несовершенно

США обещают к 2025 году сократить выбросы в атмосферу почти на 30% США обещают к 2025 году сократить выбросы в атмосферу почти на 30%
На конференции в Париже Обама призвал мировое сообщество объединить усилия для решения экологических проблем.

Япония к 2020 году сократит выбросы парниковых газов на 25%
Недавно избранный премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что его страна к 2020г. сократит выбросы парниковых газов на 25% по сравнению с 1990г.

Саммит ООН по климату завершился в Нью-Йорке Саммит ООН по климату завершился в Нью-Йорке
Страны договорились собрать денег на борьбу с изменением климата.

Барак Обама изложил план борьбы с изменением климата Барак Обама изложил план борьбы с изменением климата
Президент США Барак Обама изложил новый план борьбы с изменением климата. План включает ограничения на выбросы электростанций и поддержку "зеленых" технологий в энергетике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: