По всему миру проводятся марши против изменения климата

По всему миру проводятся марши против изменения климата
Фото: АР
Во всем мире в воскресенье проходят марши в защиту климата, участники которых требуют принятия срочных мер для борьбы с глобальным потеплением.

В Австралии тысячи демонстрантов вышли на улицы крупнейших городов под лозунгами сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Они выражают опасения, что потепление приведет к новым засухам, пожарам и бурям на континенте.

В демонстрациях в Австралии и различных городах Европы приняли участи десятки тысяч человек.
В городе Мельбурне, по словам организаторов, выразить свою позицию пришли около 20 тысяч человек. Они призвали австралийского премьер-министра Тони Эбботта приложить больше усилий для борьбы с глобальным потеплением.

По словам корреспондента Би-би-си Фила Мерсера, протестующие опасаются, что из-за изменений климата Австралию ждут засухи, лесные пожары и ураганы.

Всемирная кампания

Протесты в Австралии являются частью всемирной кампании, которая достигнет кульминации в Нью-Йорке, где демонстрантов будет встречать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В марше примет участи голливудский актер Леонардо Ди Каприо, который несколько дней назад стал посланником мира ООН по вопросам климата.

Ожидается, что в Нью-Йорке на улицы выйдут до 100 тысяч протестующих.

Организаторы демонстрации на Манхэттене заявили, что столь значительное число участников необходимо для того, чтобы перевести проблему изменения климата из вопроса о защите окружающей среды в заботу каждого человека.

Во вторник в рамках Генассамблеи ООН пройдет однодневный саммит по вопросам изменения климата, в котором примут участие 125 стран на уровне глав государств и правительств. Это будет первая подобная конференция столь высокого уровня после закончившейся неудачей копенгагенской конференции в 2009 году.

Другие новости по теме

В Нью-Йорке прошел самый массовый в истории марш в защиту климата В Нью-Йорке прошел самый массовый в истории марш в защиту климата
В воскресенье в акции приняли участие более трехсот тысяч человек, сообщают в ООН.

Экологи из 150 стран проводят марши в защиту глобального климата Экологи из 150 стран проводят марши в защиту глобального климата
Активисты экодвижений по всему миру организовали шествия, призывая власти своих стран активнее применять "зеленые" технологии.

Глава ООН угрожает миру глобальным потеплением
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на международном форуме по вопросам окружающей среды с жесткой речью, в которой он еще раз предупредил мировых лидеров об угрозе глобального потепления

В Австралии прошли марши в защиту климата В Австралии прошли марши в защиту климата
Марш был приурочен к открытию климатического саммита в Париже.

В Нью-Йорке задержаны манифестанты, протестующие за защиту климата В Нью-Йорке задержаны манифестанты, протестующие за защиту климата
Протестующие против загрязнения окружающей среды перекрыли улицы возле Уолл-стрит на Манхэттене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: