Немецкий президент отказался ехать в Россию

Немецкий президент отказался ехать в Россию
Фото: ТСН.ua
Йоахим Гаук пояснил, что не разделяет позицию российского руководства.

Президент Федеративной Республики Германия Йоахим Гаук решил не ехать в Россию с робочим визитом. Об этом он сообщил в интервью газете Rheinische Post.

"С начала своего президентства я планировал поехать в Россию и принять участие в переговорах с нашими партнерами о том, что нас связывает и что нас разделяет. Были переговоры между нами и российской стороной о возможных сроках визита. Но сейчас ситуация определенным образом обострилась, и вопрос о моей поездке в Россию в настоящее время не стоит", – сказал он.

Президент ФРГ отметил, что его критическое отношение к России не связано с тем, что его отец содержался в исправительном лагере в Сибири. Гаук пояснил, что он ценит российскую культуру и с уважением относится к населению страны, но не разделяет позицию российского руководства.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 июня Гаук принял участие в инаугурации президента Украины Петра Порошенко в Киеве и посетил Майдан. Во время посещения площади Незалежности он напомнил о более чем ста жертвах нынешней украинской революции. В отличие от мирной революции в ГДР, отметил бывший правозащитник, здесь не обошлось без кровопролития.

Другие новости по теме

Президент Германии посетил Майдан Президент Германии посетил Майдан
Йоахим Гаук признал мужество Украины, которая, несмотря на давление России, идет по пути сближения с ЕС.

Президент ФРГ предложил обсудить вопрос о компенсациях Греции Президент ФРГ предложил обсудить вопрос о компенсациях Греции
Йоахим Гаук высказался за возможность репарационных выплат Афинам.

Президент Германии: ЕС нужно бороться с дезинформацией России Президент Германии: ЕС нужно бороться с дезинформацией России
Йоахим Гаук заявил, что странам Евросоюза нужно вместе бороться с российской дезинформацией, несмотря на "проблемы единства".

Евроинтеграцию нужно приостановить – президент ФРГ Евроинтеграцию нужно приостановить – президент ФРГ
Президент ФРГ Йоахим Гаук считает, что ЕС надо взять паузу и задуматься о своих целях.

Шальке отказался ехать в Россию из-за событий в Украине Шальке отказался ехать в Россию из-за событий в Украине
Немецкий Шальке, спонсором которого является российский концерн Газпром, отказался от приглашения Владимира Путина поехать в Москву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: