Израиль надеется на рост торговли с Россией

Израиль надеется на рост торговли с Россией
Больше половины ввозимой в Россию моркови - ввозится из Израиля
Среди стран, о расширении сотрудничества с которыми заявляла Москва при введении продовольственного эмбарго, важное место занимает Израиль. Это один из крупнейших экспортеров фруктов и овощей в Россию. Власти ближневосточного государства последние полтора месяца говорят о росте заявок от местных фермеров, желающих выйти на российский рынок.

Оценить его в цифрах сложно, потому что свежей статистики пока нет, рассказывает Би-би-си пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Израиля Амнон Либерман. Однако запрос среди предпринимателей действительно растет: заявки поступают в министерство как с израильской, так и с российской стороны.

При этом сотрудничество между странами и без того развивалось быстрыми темпами. В общей сложности за последние десять лет экспорт израильской сельхозпродукции в Россию вырос в десять раз и составил в 2013 году 1,5 млрд долларов. Это 20% от всего продовольственного экспорта страны.

Убедиться в достоверности этих сведений легко и самому, придя в любой супермаркет в крупных российских городах. На прилавках вы увидите израильскую морковь, перец, картофель, помидоры, цитрусовые.

По некоторым данным, до 10% всех овощей, поставляемых в Россию, приходятся на Израиль. А по отдельным позициям продукция из этой страны является просто безоговорочным лидером. Например, больше половины всей ввозимой в Россию моркови - именно оттуда.


Страна молочных рекордов

Когда приезжаешь в Израиль и еще только едешь из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авив, вдоль дороги то и дело проплывают зеленые островки сельхозугодий. Однако больше все-таки засушливых, пустынных пейзажей. Неужели в этом климате можно выращивать продукцию не только для себя, но и для экспорта?

Как ни удивительно, да: даже несмотря на то, что лишь пятая часть территории Израиля пригодна для сельского хозяйства.

"Наша страна очень успешная в отношении сельского хозяйства, просто очень успешная. Она почти всем себя обеспечивает, за исключением нескольких позиций", - рассказывает экономист Сергей Поляк, живущий в Израиле.


Израиль надеется на рост торговли с Россией

Именно в Израиле придумали технологию капельного орошения


Некоторые позиции, которые он имеет в виду, - это кофе, какао, сахар, определенные виды мяса. В целом же, страна обеспечивает себя продовольствием на 95%. Учитывая засушливый климат, недостаток водных ресурсов и вечное полувоенное положение ввиду близости палестинских территорий - это большое достижение.

"Вы знаете, что у нас мировой рекорд по удойности? Средняя удойность по стране у нас находится на уровне 11,5 тыс. литров молока в год [на одну корову]. В советские времена, насколько я помню, за 5 тыс. литров давали Героя социалистического труда, а доили при этом всей бригадой на самом деле", - рассуждает Поляк.

Для сравнения, средняя удойность по России по данным на 1 сентября колеблется на отметке 4,8 тыс. литров на корову в год. Но справедливости ради надо отметить, что израильские буренки перегнали не только российских, но и многих других, в том числе американских.


Политическая деликатность

"Поставка технологий, применяемых среди прочего в животноводстве, - важная сфера сотрудничества с Россией"


Амнон Либерман,
пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Израиля


Успех Израиля - в новейших технологиях, применяемых в сельском хозяйстве. Именно здесь придумали в 1950-х годах капельное орошение: когда вода поступает непосредственно к корням растения малыми порциями. Это дает экономию воды, предотвращает эрозию почвы и распространение сорняков. Оборудование для капельного орошения Израиль продает по всему миру, в том числе в Россию.

Зерно во многих странах мира хранят именно по израильским технологиям, почву удобряют и улучшают ее качество тоже по израильским лекалам. Сами израильтяне уверяют, что даже страны, не имеющие дипломатических отношений с ними, зачастую используют наработки их сельского хозяйства.

"Поставка технологий, применяемых среди прочего в животноводстве, - важная сфера сотрудничества с Россией", - подтверждает пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Израиля Амнон Либерман.

Соглашаясь с тем, что в последние полтора месяца интерес к сотрудничеству с обеих сторон значительно возрос, чиновник тем не менее осторожен в оценках причин этого роста. Совсем не обязательно, что этому способствовало продовольственное эмбарго Москвы и ее политические раздоры с Западом, отмечает он.

Эта осторожность вполне объяснима. Израиль занял по украинскому кризису подчеркнуто нейтральную позицию ("У нас нет интереса и желания втягиваться в этот конфликт", - прямо говорит Либерман). И если сейчас Израиль открыто заявит, что продовольственное эмбарго Москвы ему выгодно, на Западе это могут истолковать как поддержку запретительных инициатив российских властей.


Репутационные издержки

Местные власти можно понять: израильский сельскохозяйственный экспорт в Европу в три раза больше, чем в Россию (68%). Терять ни одного из крупнейших экономических партнеров здесь не хотят. Тем более что в Европе именно сейчас отношение к Израилю крайне неоднозначное.


Израиль надеется на рост торговли с Россией

В Израиле бомбоубежища на каждом шагу - и используются довольно часто


Я приехал в Тель-Авив на второй день действия перемирия между Израилем и ХАМАС. Тогда еще никто не понимал, как долго оно продержится - и не разгорится ли с новой силой израильская военная операция в Секторе газа, унесшая жизни по меньшей мере двух тысяч человек, по данным ООН.

Усталая сотрудница отеля, расположенного в шумном и тесном центре Тель-Авива, с улыбкой объясняла мне, куда надо прятаться в случае обстрела. Однако той ночью и во все последующие "Железный купол", прикрывающий израильское небо от палестинских ракет, задействовать не пришлось.

Кровавый конфликт опять затих, однако для репутации Израиля в Европе он не прошел даром. В ряде европейских городов разгорелись протесты с призывом бойкотировать израильскую продукцию. До полномасштабных запретов не дошло - но в Израиле привыкли относиться к угрозам, в том числе и экономическим, серьёзно.


Рост будет, но не кардинальный

Поэтому все здесь: и чиновники, и эксперты - неустанно подчеркивают нейтральную позицию Израиля по Украине. Многократно повторяют, что даже если увеличивается интерес к российскому продовольственному рынку, то это не со стороны государства Израиль, а со стороны израильских фермеров, которые независимы и действуют согласно своим рыночным соображениям.


"Нельзя забывать, что израильская продукция все-таки довольно дорогая по сравнению с Турцией, Марокко, Египтом. Поэтому рост импорта будет, но не кардинальный"


Евгений Меркин,
предприниматель


Оценить этот интерес статистически пока невозможно. Но в местной прессе можно найти подчас очень оптимистичные мнения. Некоторые даже пишут, что с начала российского эмбарго (7 августа) израильский экспорт в Россию вырос чуть ли не на 100%.

Конечно, вряд ли такое возможно, принимая во внимание производственные мощности Израиля.

"Какое-то увеличение, безусловно, произойдет, но учитывая наши масштабы, сложно представить, что это увеличение будет огромным", - констатирует Сергей Поляк.

Предприниматели в России, связанные с Израилем торговым сотрудничеством, согласны, что рост импорта будет, но все-таки далеко не стопроцентный. Не только из-за ограниченных мощностей производителей, но и по причине их ценовой политики.

"Естественно, что дополнительные перспективы к увеличению объемов продаж, особенно по отдельным категориям некоторых видов фруктов и овощей, есть", - рассуждает петербургский предприниматель Евгений Меркин, который занимается ввозом в Россию кошерной продукции.

"Но нельзя забывать, что израильская продукция все-таки довольно дорогая по сравнению с Турцией, Марокко, Египтом. Поэтому рост будет, но не кардинальный", - резюмирует он.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Польша назвала запрет импорта фруктов и овощей в Россию местью за санкции Польша назвала запрет импорта фруктов и овощей в Россию местью за санкции
Польша попросит у Еврокомиссии финансовой поддержки для своих фермеров. Больше всех могут пострадать польские поставщики яблок.

Беларусь приостанавливает экспорт сухого молока в Россию Беларусь приостанавливает экспорт сухого молока в Россию
Беларусь приостановила экспорт сухого молока в Россию, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Ездить в Израиль без виз можно будет не ранее осени
Украинцам попасть в Израиль без визы можно будет не ранее осени, поскольку необходимо завершить необходимые внутригосударственные процедуры

Премьер-министр Израиля отменил визит в Россию из-за Украины Премьер-министр Израиля отменил визит в Россию из-за Украины
Из-за ситуации в Украине премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил свой визит в Россию.

Израильские военные обнаружили тоннель, который вел в Израиль из сектора Газа Израильские военные обнаружили тоннель, который вел в Израиль из сектора Газа
В Израиле обнаружен тоннель протяженностью 2,5 км, ведущий из сектора Газа на израильскую территорию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: